Головная боль может быть вызвана большим количеством выпитой воды | Разум и мозг

Головная боль может быть вызвана большим количеством выпитой воды


Большое количество выпитой водыСреди любителей спорта и профессиональных спортсменов распространен миф, что период тренировок требует употребления большого количества воды. Это поддерживают и некоторые специалисты. Но ученые считают избыточное количество выпитой воды даже несколько опасным для организма и советуют не пить, когда в этом нет нужды. Организм сам сигнализирует о необходимости пополнить запасы жидкости. Поэтому ее количество должно быть умеренным: не стоит впадать в крайности и превышать или уменьшать норму, требуемую организмом.

Этот вывод сделали эксперты на Международной конференции, посвященной вопросу изучения гипонатриемии, связанной с повышенными физическими нагрузками. Для этого состояния характерно уменьшение концентрации натрия в крови. Причем снижение поступления этого элемента в организм не вызывает развитие гипонатриемии, а вот избыточное поступление воды за счет разведения крови может привести к этому.

Наиболее выраженными симптомами этого состояния являются: слабость, головная боль, судороги, головокружение, рвота, тошнота, спутанность сознания, его потеря. Это очень опасное состояние способно даже привести к коме и смерти.

Главной задачей ученых является установление четкой нормы потребления воды при занятиях спортом и физических нагрузках, чтобы избежать этих негативных проявлений.

Пока во избежание обезвоживания специалисты советуют пить до и во время физической нагрузки. При этом не надо употреблять жидкости больше того количества, которое подсказывает чувство жажды. Не надо верить рекламным материалам о пользе бутилированной воды, необходимости пить ее в больших количествах.

Самым лучшим сигналом о необходимости пополнить запасы воды в организме станут ваши личные ощущения. Если взвешивание после тренировки показывает то же количество килограммов что и до нее, значит, человек выпил много воды. После нагрузки должна быть хотя бы незначительная потеря веса, из-за дегидратации (потери воды).


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать