Как избавиться от головной боли, учитывая причину ее появления | Разум и мозг

Как избавиться от головной боли, учитывая причину ее появления


Давление и головная больПри появлении головной боли не старайтесь сразу заглушить ее таблетками, надеясь, что это поможет тут же убрать ее, а постарайтесь понять причину возникновения боли.

Головная боль – широкое понятие, отражающее множество факторов. Она может быть связана:

  • С психическим состоянием человека. Обусловленная невротическими факторами, такая головная боль является реакцией организма на психоэмоциональные обстоятельства, она не связана с повреждениями его органов или систем. Устранить это можно решением своих проблем с психикой. Лучше обратиться к психотерапевту.
  • С перенапряжением. Умственное или эмоциональное перенапряжение может провоцировать головную боль. В этом случае лучшим лекарем будет хотя бы получасовой отдых и какие-либо приятные занятия (йога, прогулка на воздухе). Поможет все, что позволит снять напряжение и расслабиться.
  • С заложенностью носа. Часто головную боль вызывает нехватка кислорода в результате длительного пребывания в непроветренном помещении или при заложенном носе. Простое решение этих проблем избавит и от боли.
  • С артериальным давлением и проблемами с сосудами. Давление – достаточно частая причина головной боли (особенно в височной части и затылке) у пожилых людей. Для начала надо его измерить, а затем принять меры по нормализации. Можно растереть шею и затылок махровым полотенцем, что приведет к расширению сосудов и уберет боль.
  • Со сложным неврологическим заболеванием – мигренью. Обезболивающие средства здесь не помогут. Такая боль лишает человека нормального образа жизни, способности работать. Надо срочно обратиться к врачу.
  • С симптомом другого заболевания. Частые боли могут быть связаны с другим заболеванием головного мозга. Возможно, головная боль сигнализирует о наличии опухолевого новообразования в мозгу, поэтому надо немедленно идти к врачу.

Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать