Почему надо отказаться от алкоголя | Разум и мозг

Почему надо отказаться от алкоголя


Как отказаться от алкоголяЕсть десять весомых причин, которые должны побудить человека навсегда отказаться от алкоголя и изменить свое отношение к этой вредной привычке.

Вред, причиняемый алкоголем здоровью человека

Это основная причина, по которой необходимо оставить спиртные напитки в прошлом: алкоголь наносит вред всем органам. От него страдает печень, желудок, нервная система, легкие, почки, сердце, сосуды. Уже после тридцати лет появляются проблемы и в половой сфере.

Внешний вид

Здоровье и самочувствие влияют на внешний вид. Если человек вовремя не избавляется от этой зависимости, его ждет неприглядный вид своего отображения в зеркале: мешки и отеки под глазами, испорченные зубы, негодящая физическая форма.

Нездоровое потомство

Известно, что от родителей-алкоголиков рождается большинство умственно-отсталых детей. Регулярное потребление спиртных напитков негативно влияет на репродуктивную функцию мужчины, качество и количество его семенной жидкости.

Склонность к агрессии и депрессивному состоянию

Алкоголики часто ведут себя агрессивно по отношению даже к близким людям. У них также часто отмечаются депрессивные расстройства. Согласно материалам многих исследований, навсегда отказавшиеся от алкоголя люди демонстрируют улучшение настроения.

Потеря самоконтроля

Иллюзия того, что алкоголь делает человека веселым и раскрепощенным, не позволяет управлять своим поведением. При этом теряется самоконтроль, в результате человек совершает поступки, за которые в трезвом состоянии бывает очень стыдно.

Внушительные ежемесячные затраты на покупку алкоголя

Деньги, потраченные на приобретение спиртных напитков можно потратить с пользой для себя и семьи.

Потеря работоспособности

Работодатель, уставший от регулярных ваших опозданий, просыпаний, неприглядного внешнего вида, неактивности и вялости на работе может заменить такого сотрудника другим, более активным и бодрым. Поэтому есть большой риск потерять работу.

Деградация личности

Под воздействием алкоголя происходят негативные процессы, разрушающие мозг. Личность человека становится агрессивно-примитивной, многие люди ощущают по отношению к нему разочарование и даже презрение.

Увеличение склонности к преступности

Многие исследования доказали, что алкоголь взаимосвязан с проявлениями агрессии, травматизмом, насилием.

Все эти причины должны остановить вас от пьянства. Если в этом есть трудности, надо немедленно обратиться за квалифицированной помощью.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать