Как научиться высыпаться | Разум и мозг

Как научиться высыпаться


13.02.2015 » 

Многим людям знакомо состояние, когда нужно выспаться, время позднее, а заснуть не получается. Мы переворачиваемся с боку на бок, раздражаемся, но все бесполезно – именно в тот момент, когда тебе это особенно нужно, чтобы проснуться свежим и бодрым, сон не идет.

Как научиться высыпатьсяЧтобы помочь себе уснуть некоторые принимают снотворные препараты, успокаивающие лекарства, заваривают всевозможные травы и даже прибегают к помощи алкоголя. Благодаря расслабляющему действию алкоголя на мускулатуру, организм успокаивается, но на утро вы не проснетесь со «свежей» головой, да и часто пользоваться этим методом не получится, поскольку может наступить привыкание и без определенной дозы алкоголя заснуть будет невозможно. Таблетки и чаи тоже не всегда хорошо воздействуют на организм. Есть простые действенные приемы, помогающие заснуть без всяких лекарств и снадобий.

Основные причины, мешающие уснуть и простые способы избавления от бессонницы:

  • Если вам нужно встать очень рано. Именно благодаря боязни проспать и опоздать на самолет, поезд, важную встречу и прочее, включается механизм страха, который перерастает в волнение и не дает уснуть. В этом случае, прежде всего, необходимо бороться с этим страхом и помнить, что проспать вы не боитесь. Не может такого быть, чтобы человек не услышал утреннего звонка будильника. Да проснуться в нужное время можно и без будильника: наши биологические часы следят за временем сами. Просто не нужно мешать им страхами и паникой.
  • Когда вы считаете, что не можете спать после нервного дня. Для этого нужно вытеснить из сознания все негативные мысли. Хорошо помогут в этом рисование (даже, если вы не умеете рисовать), вязание, чтение интересной книги. Телевизор смотреть перед сном не рекомендуется.
  • Завтрашний день готовит много важных дел, и вы не можете уснуть, беспокоясь о том, как завтра успеть все сделать. Главная задача в этом случае – отключиться от неприятных мыслей и не обдумывать проблемы перед сном. Представьте, например, в ярких красках, что вы летаете.
  • Если вы считаете, что хорошо выспались утром, поэтому не можете уснуть вечером. Единственный способ быстро заснуть – это просыпаться рано, и даже в выходные дни не отсыпаться до полудня.
  • Если вы уверены, что заснуть мешает ваше депрессивное состояние. Но здоровый глубокий сон – отличное средство от депрессии. Возможно, вам нужно обратиться к врачу с этой проблемой, но можно попробовать бороться и своими силами: в течение дня нагружайте себя физической работой, занимайтесь спортом, бегайте, гуляйте на природе, чтобы запустить механизмы активной реакции на стресс.

Для спокойного сна человеку необходим также свежий воздух в спальне и комфортная температура.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил:
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать