С какими проблемами обращаются к неврологу? | Разум и мозг

С какими проблемами обращаются к неврологу?


05.04.2024 » 

Неврологические заболевания могут принимать множество форм и быть изнуряющими во многих отношениях. Раннее вмешательство часто имеет решающее значение для сохранения качества жизни человека как можно дольше, но оно зависит от быстрой диагностики. Если вы начинаете замечать неврологические симптомы и вас это беспокоит, естественно, вам будет интересно, когда обратиться к неврологу, а также как быстро обратиться к неврологу.

В этой статье мы рассмотрим неврологию более подробно, а также расскажем, когда вам следует подумать о записи на прием врача невролога и как ускорить процесс.

прием врача невролога

Кто такой невролог?

Невролог — это врач, специализирующийся на диагностике и лечении состояний, поражающих головной, спинной мозг и нервную систему. Они являются экспертами в сложной работе мозга и нервной системы, которые контролируют все функции организма.

По этой причине неврологи участвуют в лечении пациентов с широким спектром заболеваний, включая болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз (РС), эпилепсию, дистонию, болезнь Хантингтона, инсульт и другие. Они работают с пациентами от постановки диагноза до начала лечения, используя свои знания, чтобы определить, что может быть причиной симптомов и какой может быть наиболее подходящая форма лечения.

Большинство неврологических расстройств неизлечимы, поэтому для поддержания хорошего и продолжительного качества жизни пациента необходимо раннее вмешательство и эффективное лечение симптомов. Вот почему неврологи привлекаются на ранних стадиях диагностики и принимают активное участие в разработке индивидуальных планов лечения, которые учитывают уникальные потребности каждого пациента и по возможности улучшают качество его жизни.

Что проверяет невролог?

Когда вы обращаетесь к неврологу, он, как правило, проводит комплексное неврологическое обследование для оценки ваших симптомов, а также изучает ваши медицинские карты и семейный анамнез, чтобы определить, какова может быть основная причина. Некоторые из вопросов, которые неврологи обычно проверяют во время первичной консультации, включают:

  • Двигательная функция: Врач невролог оценит вашу мышечную силу, тонус и координацию, чтобы оценить вашу двигательную функцию и выявить любую причину для беспокойства.
  • Сенсорные функции: он также оценит вашу способность чувствовать такие ощущения, как прикосновение, температуру и боль, отметив любую чувствительность или ее отсутствие.
  • Рефлексы: Невролог проверит ваши рефлексы, нарушение которых может быть признаком повреждения нерва или других неврологических заболеваний.
  • Координация и равновесие: затем он оценит ваше равновесие и координацию, чтобы определить, есть ли какие–либо неврологические нарушения, что опять же указывает на неврологические повреждения.
  • Когнитивные функции: Врач невролог оценит вашу память, внимание и другие когнитивные функции, чтобы оценить состояние вашего мозга и исключить такие состояния, как деменция, которые могут вызвать снижение когнитивных способностей.
  • Зрение и движения глаз: Наконец, невролог оценит вашу остроту зрения и движения глаз, чтобы оценить функцию ваших зрительных нервов.

Проводя эти тесты, врач невролог сможет лучше определить вероятную первопричину ваших симптомов и разработать эффективный план лечения на ранней стадии.

Признаки, по которым Вам следует срочно обратиться к неврологу

Существуют сотни неврологических состояний и, следовательно, сотни симптомов. Из-за этого может быть трудно определить, когда есть повод для беспокойства; однако есть некоторые общие симптомы, которые связаны с рядом неврологических состояний. Вот некоторые из них:

Постоянные головные боли

Время от времени у всех бывают головные боли – в основном они нормальны и могут быть вызваны целым рядом факторов, таких как стресс или обезвоживание. При этом постоянные или сильные головные боли могут быть признаком более серьезного заболевания. Мигрень, головные боли напряжения и кластерные головные боли — все это неврологические состояния, которые могут сильно повлиять на вашу повседневную жизнь и общее самочувствие, влияя на вашу способность работать и жить свободно. Если вы заметили, что у вас появляются сильные и частые головные боли, которые, кажется, не проходят и которые вас изматывают, стоит записаться на прием к неврологу.

Головокружение или вертиго

Если вы испытываете необъяснимое головокружение или ощущение, что комната кружится, вам, возможно, потребуется обратиться к неврологу. Это может быть вызвано такими состояниями, как болезнь Меньера или головокружение, которые, если их не лечить, могут повлиять на вашу способность работать и вести свой обычный образ жизни. Если вы испытываете приступы головокружения, стоит обратиться к неврологу, поскольку он может диагностировать проблему и назначить вам лекарства или другие методы лечения, которые помогут смягчить ваши симптомы.

Онемение или покалывание

Если вы испытываете онемение или покалывание в руках, ногах или других частях тела, это может быть признаком повреждения нервов или неврологического заболевания. Невролог может помочь диагностировать первопричину и разработать индивидуальный для вас план лечения.

Судороги

Судороги вызваны аномальной электрической активностью в головном мозге и могут быть симптомом серьезного неврологического заболевания, такого как эпилепсия. Если вы испытываете судороги – даже если они у вас только одни — важно обратиться к неврологу, чтобы получить точный диагноз и лечение.

Потеря памяти или спутанность сознания

Потеря памяти и спутанность сознания могут быть признаком неврологического заболевания, влияющего на функцию мозга, такого как болезнь Альцгеймера. Невролог может помочь диагностировать ваше состояние на ранней стадии и разработать план лечения, чтобы замедлить прогрессирование вашего состояния. В случаях, когда снижение когнитивных функций вызвано неврологическим заболеванием, решающее значение имеет раннее вмешательство, а это означает, что чем быстрее вы обратитесь к неврологу, тем лучше может быть ваш результат.

Мышечная слабость

Если вы испытываете мышечную слабость или трудности с передвижением, это может быть признаком неврологического заболевания, такого как рассеянный склероз или болезнь Паркинсона. Невролог может помочь диагностировать двигательные расстройства и разработать план лечения для устранения симптомов и улучшения качества вашей жизни, сохраняя вашу независимость как можно дольше.

Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов или у вас есть другие опасения по поводу своего здоровья, важно, чтобы вы без колебаний обратились за профессиональной медицинской помощью. Многие из этих симптомов могут быть связаны с поддающимися лечению и менее серьезными состояниями здоровья и образа жизни, но всегда лучше проявлять осторожность.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать