Как найти общий язык с подростком?

Как найти общий язык с подростком?


Как найти общий язык с подростком«Моя дочь всегда со мной делилась, и я в любой момент знала, что с ней происходит. А каких-то несколько месяцев назад я её как будто подменили. Из маленькой общительной девочки она превратилась в молчаливую и скрытную особу. Что мне делать, как вернуть дочь?» Ирина Цветкова.

Многим родителям, имеющим детей подростков знакомы эти чувства. Когда то они ловили каждое ваше слово и многое хотели от вас узнать. А сейчас они просто уверены, что вы их совсем не понимаете. Что же случилось? И где та грань, через которую мы перешли и потеряли доверие ребёнка?

Возможно, друзья или сослуживцы будут вас успокаивать и заверять в том, что так происходит со всеми семьями. Просто время сейчас другое, не обращай внимания. Но ведь речь идёт о вашем ребёнке. Вы его любите и хотите помочь, потому что переживаете за его будущее. Поэтому важно разобраться и понять, что пошло не так.

Как не правильно общаться с подростком

Общение близких друзей подразумевает честность. Каждый может что-то рассказать о себе. В подростковые годы особенно трудно раскрывать свои чувства из-за неуверенности в себе. В этом возрасте кажется, что все на тебя смотрят осуждающе. И если родители постоянно будут указывать на недостатки своего чада, то это ещё больше усугубит обстановку.

К тому же, по мере взросления подросток хочет быть самостоятельным и когда-то он действительно им станет. Это вполне нормальное желание, что вовсе не означает полное соответствие стандартам современного взрослого человека. Ущемляя инициативу и обрубая на корню любые проявления самостоятельности, вы не научите вашего ребёнка принимать здравые и обдуманные решения. Ведь желание стать самодостаточным появляется ещё до того, как это произойдёт.

Как правильно общаться с подростком

Запаситесь терпением и имейте готовность общаться с вашим ребёнком. Когда урожай готов к сбору, мы не откладываем его на потом. Если ребёнок хочет с вами поделиться, отложите все дела в сторону и обратите на него своё драгоценное внимание. Все неудобства причинённые спонтанностью разговора восполнят те недопонимания, которые могли возникнуть ранее. Выслушав внимательно израненную душу, вы будете знать, как ей помочь.

Проявите проницательность. Внимательно выслушивайте и пытайтесь уловить то, что стоит за его словами. Старайтесь избегать фраз типа: «Ты никогда …» или «Ты всегда …». Услышав эти фразы в свой адрес, не стоит слишком болезненно на них реагировать. Фраза «Ты никогда мной не интересуешься» может означать «Выслушай меня, пожалуйста».

Не желание общаться с родителями может отойти на второй план в непринуждённой обстановке. Небольшая прогулка в парке, настольная игра или совместный труд может постепенно разбить стену отчуждённости и освежить отношения. Главное не «давить» и не вынуждать почти взрослого человека идти с вами на контакт. Именно так возникает дружба, и налаживаются отношения.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать