Вирусный гепатит | Разум и мозг

Вирусные гепатиты


Вирусный гепатитВирусные гепатиты – это инфекционные заболевания, которые поражают печень. Они подразделяются, по признаку его передачи. Так, гепатиты: А и Е передаются фекально-оральным способом. Заражение происходит через грязные руки, пищу, воду и от контакта с больным человеком. Вторая группа гепатитов: B, C, D, G, они передаются при переливании крови, при инъекциях (при уколах, введение наркотиков), половым путём. Передача этой группы гепатитов связана напрямую с кровью.

Симптомы болезни одинаковые при всех видах гепатита, они характеризуются болью в правом боку, темнеет моча, обесцвечивается кал, появляется желтушность, появляется слабость, недомогание. При подозрении на гепатит, необходимо обратиться к врачу. Гепатит лечат в условиях стационара. Если это заболевание не лечить или пытаться лечить самостоятельно, то может наступить самый неблагоприятный исход болезни, оно перейдёт в хроническую форму, которая ведёт к циррозу печени.

Самый распространённый и менее опасный это гепатит А, он не переходит в хроническую форму. Гепатиты В, С и G могут протекать молниеносно, даже со смертельным исходом, а могут развиваться бессимптомно переходя в хроническую форму, что очень опасно. Гепатит С – это самый опасный вид вирусных гепатитов, он практически всегда становится хроническим, и считается неизлечимым. Человек, болеющий этим видом, получает пожизненное лечение, которое направлено на поддержание работы печени и препятствия распространения вируса на оставшиеся здоровые клетки. Высокие показатели в излечении гепатит С на счету препарата Софосбувир произведенного в Индии. Это средство может применяться только в комплексе с другими противовирусными препаратами. Человек может стать носителем вируса, при своём внешнем здоровом состоянии распространять болезнь, заражая других. Гепатит D может развиваться только на фоне гепатита В, отдельно этот вид не встречается.

Сейчас применяют вакцинацию от гепатита В, вакцина помогает организму человека выработать стойкий иммунитет против этого вида гепатита.

Для того чтобы не заразиться гепатитом, надо быть бдительным, мыть перед едой руки, овощи и фрукты, не пользоваться чужой бритвой, избегать контактов с биологическими жидкостями другого человека, избегать, незащищённый сексуальный контакт.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать