Физические упражнения могут улучшить психическое здоровье подростков и уменьшить проблемы с поведением

Физические упражнения могут улучшить психическое здоровье подростков


15.03.2023 » 

Физические упражнения для подростков

Согласно новому исследованию, дети, которые регулярно занимаются спортом, могут заметить улучшение своего психического здоровья и поведения.

Результаты показывают связь между регулярными умеренными и энергичными физическими упражнениями в возрасте 11 лет и улучшением психического здоровья в возрасте от 11 до 13 лет.

Это привело к тому, что эксперты заявили, что поддержка подростков, позволяющая им вести более здоровый образ жизни, должна быть «приоритетной».

Данные исследования были изучены группой исследователей из университетов Эдинбурга, Стратклайда, Бристоля и Джорджии в США.

Они изучили данные 4755 детей и обнаружили, что наряду с пользой для психического здоровья регулярные физические упражнения были связаны с уменьшением гиперактивности и поведенческих трудностей, включая потерю самообладания, ложь, воровство и драки.

Профессор Джон Рейли из Университета Стратклайда сказал: «Хотя может показаться очевидным, что физическая активность улучшает психическое здоровье, доказательств такой пользы для детей и подростков мало, поэтому результаты исследования важны».

«Результаты также важны, потому что уровни активности от умеренной до высокой интенсивности настолько низки у подростков во всем мире — менее трети достигают 60 минут в день, рекомендованных Департаментами здравоохранения ВОЗ и Великобритании».

Наряду с тем, что участники отвечали на вопросы об уровне своих депрессивных симптомов, их семьи и учителя также давали отзывы о поведении и эмоциональном состоянии подростков.

Команда также проанализировала уровни умеренных упражнений, таких как быстрая ходьба или езда на велосипеде, и интенсивных занятий, таких как аэробные танцы, плавание или бег трусцой, которые увеличивают частоту сердечных сокращений и дыхание.

Их основные выводы включали:

  • Более высокие уровни умеренных или интенсивных упражнений имели небольшую связь с уменьшением депрессивных симптомов и эмоциональных проблем;
  • Регулярные упражнения имели небольшую связь с уменьшением поведенческих проблем;
  • Регулярная умеренная и интенсивная физическая активность может иметь небольшую защитную роль в психическом здоровье в раннем подростковом возрасте.

Доктор Джози Бут из Школы образования и спорта Морей Хаус Эдинбургского университета сказала: «Это исследование дополняет растущую базу данных о том, насколько важна физическая активность для всех аспектов развития молодых людей — она может помочь им чувствовать себя лучше, а также лучше учиться в школе. Поддержка молодых людей в ведении здорового активного образа жизни должна стать приоритетной».


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать