Зависимости от чужого мнения надо избавляться | Разум и мозг

Зависимости от чужого мнения надо избавляться


14.05.2015 » 

Зависимость от чужого мненияЧасто мы не безразличны к тому, что подумают о нас друзья. Особенно это ярко проявляется в детском и подростковом возрасте: вдруг друзья не одобрят нашу одежду, любимые увлечения, музыку, гаджеты. Часто такая зависимость не проходит и в дальнейшем. Как правило, особенно важно мнение людей, пользующихся у нас авторитетом – родственников, друзей. В этом нет ничего плохого, но когда ваша зависимость от них велика настолько, что вы постоянно меняете свои решения, поступая, как советуют или считают правильным они, это уже тревожный знак.

Психологи называют людей, всецело зависящих от чужого мнения, «ведомыми». Это обычно слабые и нерешительные личности. Они комфортно чувствуют себя, подчиняясь сильным индивидуумам с ярко выраженными лидерскими качествами. Этой категории людей важно, чтобы их выбор обязательно был одобрен друзьями, причем это касается любой сферы их жизни (работы, покупки машины, компьютера, даже личной жизни).

Есть люди, которые не относятся к категории «ведомых», но им важно, чтобы все у них было, « не хуже других». Они могут покупать дорогие модные вещи, подражая своим знакомым, и при этом залезая в неподъемные кредиты и долги.

Нередко на чужое мнение опираются инфантильные люди, привыкшие постоянно перекладывать ответственность за свой выбор на кого-то. Такой молодой человек, например, может отказаться от свадьбы с девушкой, только потому, что его избранница не понравилась друзьям или родственникам.

Порой мнение друзей, «открывших глаза» на недостатки второй половинки, становится причиной разводов в семьях. А ведь друзья не всегда с нами искренни и желают добра: в некоторых случаях ими движет ревность, зависть, какая-то скрытая неприязнь, меркантильные мотивы. И нельзя сбрасывать это со счетов, даже с очень близким другом.

Если вы переживали подобные ситуации, когда выбор за вас делали друзья, психологи советуют пересмотреть отношение к жизни в целом и постараться принимать решения самостоятельно, руководствоваться своей интуицией, а не чужими советами даже при принятии не очень значимых решений.

Если вам нужен совет друга, обратитесь за ним, но решение принимайте только после того, как сами все хорошо продумали. Лучше учитывать мнение нескольких друзей, придерживающихся разных точек зрения, а решение все равно принимать основываясь на свои ощущения.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать