Духовный интеллект | Разум и мозг

Духовный интеллект


Духовный интеллектПонятия «дух» и «духовность» происходят от латинского «spiritos» — «дыхание» и напрямую не связаны с религиозностью.

В контексте духовного интеллекта (SQ) – дух – сила жизненной энергии, сила характера – энтузиазм, храбрость, решительность. Человек, обладающий духовным интеллектом, осознает свое место во Вселенной. Он способен влиять не только на свою жизнь, но и на цивилизацию, через влияние на других людей.

Духовный занимает центральное положение среди других видов интеллекта, так как задает направление развития трем остальным: физическому, эмоциональному, ментальному.

Дух – некая сила, способная поднять человека в самые сложные моменты его жизни. Дух крепчает, когда мы являемся человеком цельным, понимаем смысл своего предназначения, своих действий и обретаем свою уникальность. Поэтому усиливаем духовный интеллект, развивая:

Цельность – способность брать на себя обязательства и выполнять их. И прежде, чем вы сможете нести ответственность за какие-то большие глобальные проекты, начните нести ответственность за небольшие обещания данные самому себе – например, не есть сладкого, делать зарядку десять минут каждый день, не смотреть телевизор. Развивая личную цельность, вы получите огромный источник силы, способный творить чудеса. Эта сила станет фундаментом вашего характера.

Смысл – ощущение своего вклада в судьбы других людей и в дела. Смысл слов, поступков, дел, событий, которые с нами происходят, у многих всплывает на поверхность уже после того, как это произошло, в трудные времена нашей жизни или когда что-то незаладилось.

Попадая в круговерть неотложных дел, мы далеко не всегда успеваем задать себе вопрос: Для чего я это делаю? Зачем мне это нужно? Что будет, если я не сделаю это? Что будет, если я сделаю это? Зачем я это делаю?

И только когда клубок проблем, сложных взаимоотношений с людьми совсем запутался, мы пытаемся найти конец, чтобы вернуть все на место, расставить по своим местам. Не стоит доводить свою жизнь до такой ситуации. Придавайте осознанно смысл своим словам, действиям, своей жизни и сначала задавайте себе нужные вопросы, а затем действуйте.

Голос – развитие вашей уникальности – способностей, талантов и призвания. Ничто не дает нам ощущения полноты жизни и удовлетворения, как то, когда мы имеем возможность заниматься любимым делом. Только при условии, что мы обожаем то дело, которое делаем, мы можем стать профессионалами и делать это лучше всех в мире. При этом получать неисчерпаемый источник энергии, питающий наш дух и выразить свою уникальность.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать