Как развивать интеллект у ребенка | Разум и мозг

Как развивать интеллект у ребёнка?


Как развивать интеллект у ребенкаРазвитие интеллекта является одним из базовых аспектов воспитания. Интеллект может быть эмоциональным, музыкальным, умственным… О последнем виде интеллекта и пойдёт речь в статье ниже.

Для начала необходимо разобраться: что вообще такое интеллект. Данным термином обозначают особое качество психики, заключающееся в умении обучаться, понимать и структурировать полученные знания, анализировать их и использовать в жизни. Интеллект подразумевает такие познавательные способности, как ощущение, восприятие, воображение, память. Следовательно, для формирования у ребёнка интеллекта необходимо развивать данные способности.

Что влияет на интеллект ребёнка

Чем выше уровень интеллектуального развития ребёнка, тем быстрее и легче ему чему-либо учиться, использовать приобретённые знания, создавать что-то новое. На формирование интеллекта ребёнка оказывают воздействие множество факторов. Это и генетические данные, и образ жизни матери во время беременности. Неблагоприятные условия внешней среды (плохое питание, бедность и т.п.), отрицательное воздействие окружения (неполная семья, недостаток общения, двигательной и познавательной активности) могут плохо сказаться на интеллектуальном развитии малыша. Личность матери и отца ребёнка также накладывают отпечаток: если родители сами обладают хорошим интеллектом, расширяют свой кругозор, могут адаптироваться к условиям меняющегося мира, то и малыш в таких семьях вырастет под стать родителям.

Также многое зависит от темперамента, особенностей личности и склада характера самого ребёнка. Например, если он очень разговорчив, то у него будет больше развита речь и коммуникативные навыки. Каждый ребёнок одарён от природы, надо лишь помочь раскрыть ему свои уникальные черты.

Огромное влияние на становление интеллекта ребёнка оказывает школа, учителя, сверстники. В процессе обучения дети не только получают знания, но и учатся работать с ними, осмыслять их и применять на практике. В среде одноклассников школьник приобретает навыки общения, учится взаимодействовать в коллективе. Педагоги тоже в той или иной мере принимают участие в развитии интеллекта детей. Иногда, казалось бы, тихий и не слишком сообразительный ребёнок оказывается носителем исключительных талантов и способностей, поэтому от преподавателей требуется чуткость, внимательность и индивидуальный подход к ученикам.

Интеллектуальное развитие: чем раньше, тем лучше

Следует отметить, что до трёх лет интеллект ребёнка формируется на 80%. Это период исследования, познания малышом мира на всех уровнях – зрительном, обонятельном, чувственном и т.д. Для развития интеллекта в этом возрасте будут полезны не только игрушки, но и развивающие спортивные игры, чтение, занятия творчеством. Старайтесь чередовать обучение и отдых. Много общайтесь с ребёнком, отвечайте на его вопросы и задавайте их сами. Вырастить гения и помочь ему раскрыть свой потенциал – в ваших руках.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать