Правильное дыхание ребенка – здоровье и интеллект | Разум и мозг

Правильное дыхание ребенка – здоровье и интеллект


Правильное дыхание детейНа сегодняшний день человек перестал обращать внимание на процесс естественного дыхания. В отличие от наших предков, современный человек дышит не всегда через нос. В наш информационный век, когда многие процессы автоматизированы и человеку не приходится много физически работать, и если он не занимается физкультурой или спортом, то ослабевают функции органов и появляется поверхностное дыхание.

Дыхание – это естественный процесс нашего организма, который мы даже не замечаем, он происходит автоматически. И человек порой даже не замечает проблемы, связанные с дыхательным процессом, кроме, конечно, удушья. Когда трудно дышать, может являться симптомом ряда болезней. Повысился процент заболеваний сердечно-сосудистой, нервной систем, а также органов дыхания.

Правильное дыхание – это вдох через нос. Но многие дети затрудняются так дышать. При обследовании слабоуспевающих детей специалисты выявили, что у 50% таких детей аденоиды, хронический ринит, вазомоторный ринит, гипертрофия нёбных миндалин II-III степеней. Доказано, что, если ребёнок не дышит носом, у него начинаются проблемы с обучением. Многие родители не понимают, вреда от неправильного дыхания. Первая причина, организм получает меньше кислорода. Вторая причина, ломается голос, портится речь, ребёнок гнусавит, говорит не выразительно. Третья причина, нарушается мозговое кровообращение. По этой причине, дети быстро устают, капризничают и им трудно сосредоточиться на занятии. Следовательно, задача взрослых следить за тем, как дышит ребёнок.

Как поступить, если ребенок не дышит носом? Сначала, необходимо устранить физическую причину неправильного дыхания. Такие как аденоиды, нарушения структуры носа. Если проблема в неумении дышать, то — это можно тренировать. Специалистами – практиками разработаны современные методики, которые рекомендуют медики. Есть специальные упражнения, выполняя которые можно научиться дышать только носом. В такой работе используют дыхание по А. Стрельниковой и Бутейко.

Правильное носовое дыхание позволит, ребёнку расти здоровым и избежать проблем с обучением, из-за кислородного голодания мозга.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать