Кофеин положительно влияет на память и улучшает интеллект | Разум и мозг

Кофеин положительно влияет на память и улучшает интеллект


КофеинКофеин, содержащийся в чае, кофе, шоколаде, какао, кока-коле, энергетиках, имеет как свои противопоказания, так и полезные свойства. Ученые доказали, что это вещество, поступая в организм в разумных пределах, оказывает положительное влияние на интеллектуальные способности человека.

По мнению специалистов, чашечка утреннего кофе делает человека более восприимчивым к получаемой на протяжении дня информации, улучшает процесс ее запоминания и хранения. Это было доказано в ходе двухдневного эксперимента с запоминанием фотографий, которые участники на первом этапе должны были рассматривать несколько минут. После этого одни из них получили таблетки, содержащие 200 мг кофеина, а другие – плацебо. На следующий день эти люди должны были выбрать из набора фотографий те, что они видели накануне. Лучшие результаты демонстрировали добровольцы, принимавшие таблетку с кофеином: они почти на треть чаще выбирали верные варианты фото.

В этом исследовании ученые экспериментировали и с дозой кофеина: если она была меньше 200 мг, то разница была заметна, но при ее увеличении существенных отличий не наблюдалось. Поэтому сделан вывод, что ежедневное употребление 200 мг кофеина достаточно для улучшения памяти. Исследователи подчеркивают, что эффект от кофеина рассчитан только на 24 часа, да и то для людей, не употребляющих его постоянно.

По мнению экспертов, это вещество способно усилить долговременную память, помогает преодолеть тяжелые нагрузки, избежать слабоумия.

Несмотря на положительные характеристики кофеина, не стоит забывать, что большие его количества негативно воздействуют на функции всех человеческих органов, вызывают проблемы с сердцем, расстройства сна. Поэтому эксперты советуют не злоупотреблять бодрящими напитками и принимать их в меру. Только тогда можно ощутить их пользу.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать