Регулярный контроль веса помогает худеть быстрее | Разум и мозг

Регулярный контроль веса помогает худеть быстрее


Контроль весаЕжедневное взвешивание помогает поддерживать вес в норме – этот вывод сделали диетологи одного из крупнейших учебных заведений США, Корнелльского университета. Отчет об этом исследовании опубликован в журнале Obesity.

Оказываются, намного проще похудеть и удерживать вес в норме тем людям, кто регулярно взвешивается. Контролируя каждый день свой вес, человек имеет возможность проследить связь между определенной едой и массой тела. Эксперты отметили, что этот метод более эффективен касательно представителей мужской половины. Объяснить эту связь ученые пока не могут.

На протяжении двухлетнего периода 162 добровольца обоих полов, страдающих от ожирения, прошли специальную программу по снижению веса. На второй год эксперимента они должны были поддерживать полученный результат, чтобы снова не прибавить в весе. Всех участников информировали о научно обоснованных способах похудения и специфике правильного подхода к выбору индивидуальной методики для каждого конкретного случая. Им посоветовали уменьшить наличие сладких блюд и продуктов в рационе, не практиковать перекусы, а сосредоточиться только на основных приемах пищи.

Кроме этого, перед всеми участниками эксперимента поставили задачу снизить свой вес на один процент, что эквивалентно ежедневному снижению калорийности пищи на 150 килокалорий. При этом все добровольцы должны были выполнять еще одно условие – каждый день взвешиваться в одно и то же время и заносить показатели в специальный блокнот.

Через некоторое время задача усложнялась: предлагалось снизить вес до двух процентов, а постепенно еще выше – до десяти процентов.

По мнению специалистов, ежедневный контроль веса мотивирует людей, желающих похудеть: они более тщательно следят за рационом, выполняют физические упражнения. Немаловажное значение имеют и записи своих побед над лишним весом в специальной таблице на компьютере или даже в обычной тетради, что позволяет наблюдать позитивные сдвиги.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать