Уровень интеллекта человека зависит от вида вскармливания в раннем детстве | Разум и мозг

Уровень интеллекта человека зависит от вида вскармливания в раннем детстве


Кормление малышаКормление малыша материнским молоком является залогом его высокого уровня интеллекта – этот вывод сделали бразильские ученые на основании полученных результатов в исследовании, рассматривавшем связь уровня интеллекта с грудным вскармливанием.

Ученые пригласили на интервью около трех с половиной тысяч человек, жителей города Пелотас, родившихся в 1982 году. Им предложили заполнить анкету и пройти специальное тестирование на уровень интеллекта.

В результате подробного анализа полученной информации было выявлено, что респонденты, вскармливаемые в детстве грудным молоком, отличались более высоким уровнем IQ, получили лучшее образование, имели более высокий доход.

Наиболее высокие результаты демонстрировали те, кто питался материнским молоком до года: уровень их интеллекта в среднем был выше на четыре пункта, и зарабатывали они также больше минимум на сто сорок долларов.

Для получения более достоверных данных, исследователями не принимались во внимание влияние генетики, дохода семьи и прочие факторы.

В другом исследовании группа ученых выяснила, что младенцы, получающие грудное вскармливание продолжительностью шесть и более месяцев, активнее развиваются и реже своих сверстников болеют.

Кроме того, специалисты Оксфордского, Эссекского и Йоркского университетов в совместном исследовании доказали, что грудное молоко ускоряет процесс интеллектуального развития малыша.

Ученые анализировали информацию о пятилетних детях из двенадцати тысяч семей после проведения стандартного теста на сообразительность, языковые навыки, чувство пространства. Оказалось, что дети, питавшиеся грудным молоком пусть даже в течение первых четырех месяцев, демонстрировали более высокие результаты по сравнению со сверстниками, выросшими на искусственных смесях.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать