Высокий интеллект замедляет старение | Разум и мозг

Высокий интеллект замедляет старение


Высокий уровень интеллектаУченые Новой Зеландии, США, Израиля, Великобритании, пытаясь приблизиться к раскрытию секрета вечной молодости, нашли людей, которые не стареют с годами, а молодеют.

Большой группой исследователей был проведен эксперимент, охвативший более тысячи человек и продолжавшийся двенадцать лет. Его результаты способны изменить жизнь людей на планете. С итогами исследования знакомит журнал National Academy of Science.

Из 954 жителей новозеландского города Данидин, участвовавших в исследовании, биологический возраст некоторых в финале эксперимента был тридцать лет, а других – шестьдесят. Хотя все они достигли к этому периоду возраста тридцати восьми лет. Следовательно, одни из них молодели с годами, а другие в два раза быстрее обычного старели. Причем быстро старевших оказалось больше тех, кто стал моложе. Этих счастливчиков было всего трое. Но ученые полагают, что этого вполне достаточно, чтобы сказать о научно обоснованном открытии.

Физиологически эти люди остались в том же возрасте, с которого начался отсчет времени эксперимента. Они были похожи на детей своих сверстников, которые иногда выглядели на шестьдесят лет. Изучение особенностей этих людей может помочь раскрыть поведенческие и молекулярные секреты долголетия и молодости.

Профессор гериатрии Дэн Бельский (Университет Дьюка в США) подчеркнул, что борьба с болезнями, сопутствующими старению, не имеет перспектив. Чтобы предотвратить возрастные заболевания, надо активно изучать старение молодежи, то есть бороться не со следствием, а с причиной старения.

Пока ученым не доступен секрет вечной молодости, но первые выводы по результатам эксперимента уже сделаны: молодость сохраняет отказ от курения, оптимальные физические нагрузки, умеренное сбалансированное питание, высокий интеллект. Помолодевшие с годами были людьми творческими, имели хорошее образование. Они уже согласились на проведение новых этапов исследования. Поэтому надежда получить лекарство от старости еще есть.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: 
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать