Инфекционные заболевания – негативный фактор для уровня интеллекта | Разум и мозг

Инфекционные заболевания – негативный фактор для уровня интеллекта


Инфекционные заболеванияПо мнению англичанина Фрэнсиса Бэкона, создателя интеллектуальных тестов, умственные способности детям передаются их родителями. Но сегодня уже существуют множество доказательств, что генетика не является единственным фактором, влияющим на уровень интеллекта. Этот показатель зависит от возраста, принципов питания, социальной среды, а также, по утверждению ученых Орхусского университета Дании и Университета Копенгагена, количества инфекционных заболеваний, перенесенных человеком на протяжении всей жизни.

Датские ученые выяснили, что инфекционные болезни, вызываемые попаданием в организм болезнетворных вирусов, микробов, прионов, негативно сказываются на когнитивных способностях людей, снижая уровень показателя IQ. Выводы исследования группы специалистов опубликованы в научном издании PLOS ONE.

Исследователи отметили, что чем больше инфекционных заболеваний в жизни человека, тем сильнее страдает его интеллект.

Участниками эксперимента стали 190 000 призывников из Дании 1976–1994 года рождения. С 2006 года по 2012 год у них измеряли уровень IQ. При этом 66 500 (35%) участников ранее столкнулись с инфекционными заболеваниями и были госпитализированы.

Автор эксперимента Майкл Эрикссон Бенрос отметил, что это исследование установило взаимосвязь между перенесенным инфекционным заболеванием и показателем IQ, который снижался на 1,76 пункта. Пять и более случаев госпитализации с инфекционными заболеваниями, снижали его на 9,44 пункта.

Чем ближе по времени было последнее заболевание и чем сильнее действие инфекции, тем сильнее было и ее воздействие на когнитивные способности участников. Продолжительные и серьезные инфекционные заболевания значительно снижали уровень интеллекта у пациентов. И наиболее сильное воздействие, по утверждению датских ученых, оказывается инфекциями головного мозга – вирусным энцефалитом и вирусным менингитом. Однако не стоит игнорировать и другие болезни, связанные с инфекциями кожи, желудка, мочеполовых органов, требующих немедленной госпитализации и также снижающие уровень интеллекта.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать