Не спешите рассказывать о себе хорошие новости | Разум и мозг

Не спешите рассказывать о себе хорошие новости


26.05.2015 » 

Хорошие новостиРассказывая радостные хорошие новости о себе, как утверждают ученые, чаще всего можно добиться отрицательного эффекта. Это подтвердили эксперты Лондонского городского университета, Университета Боккони, Университета Карнеги – Меллон. Специалисты выяснили, что положительная информация, выдаваемая человеком о себе, чтобы понравиться людям, нередко провоцирует противоположную реакцию: окружающие воспринимают ее как хвастовство, что вызывает у них негативные эмоции.

Сейчас модно фиксировать жизненные события в социальных сетях. Пользователи выкладывают фотографии и посты, связанные со значимыми событиями в своей жизни – свадебным путешествием, отпуском, проведенным за границей, покупкой нового дома, автомобиля и прочего. У многих людей это вызывает зависть и даже депрессию, поскольку они сравнивают свою жизнь с авторами этих постов, считают себя неудачниками.

Ученые полагают, что сведения о себе надо подавать правильно, дозированно, чтобы не вызвать негативной реакции. Не стоит отвечать на вопрос «Как дела?» восторженным «Отлично!». Психологи советуют ответить сдержанно «Нормально» или «Хорошо». Тогда собеседник подумает, что все у вас как у всех и его не охватит чувство зависти. И такой ответ даст понять, что вы в порядке, и дела ваши не так уж плохи.

Позитивная информация должна чередоваться с рассказами о мелких неприятностях, но стоит учесть, что нытики людьми тоже не приветствуются.

Если вы общаетесь с неприятными людьми, не надо распространяться о себе: среди них есть злые, закомплексованные, завистливые, которые обрадуются вашим промахам, могут сплетничать о вас, исказив полученную информацию.

Перестаньте излишне рекламировать себя в социальных сетях. Счастливую жизнь вообще не надо выставлять напоказ, рекламировать. Поделитесь фотографиями, запечатлевшими счастливые мгновения вашей личной жизни только с самыми близкими людьми.

В Сеть иногда можно выложить и не очень приятные новости. Возможно, вы получите от читателей вашей ленты и дельные советы.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать