Психологическая помощь | Разум и мозг

Психологическая помощь


Психологическая помощьПсихологическая помощь периодически требуется всем людям независимо от состояния их здоровья. Каждый человек наделен уникальной психикой, поэтому, попадая в различные ситуации, люди переживают их по-своему. Сильное эмоциональное воздействие мешает увидеть ситуацию со стороны, оценить ее объективно, принять верное решение. Даже практически здоровые индивидуумы часто оказываются в трудных жизненных ситуациях: переживают стресс, кризис, конфликты. И такие ситуации имеют тенденцию повторяться. Это продолжается до того времени, пока человеку не захочется навсегда разобраться с определенной психологической проблемой, и он предпринимает какие-то действия: читает книги и статьи по психотерапии и психологии, пытается работать над собой или идет к специалисту за помощью.

Понятие психологическая помощь включает: информацию человека о его психическом состоянии, механизмах и причинах появления патопсихологических симптомов, синдромов, психологических феноменов; активное психологическое воздействие на человека, направленное на гармонизацию его психического состояния, адаптацию к социальному окружению, формирование у него стрессоустойчивости и неврозоустойчивости.

Психологическая помощь может быть оказана себе самостоятельно, если человек, изучив собственную психологическую природу, умеет наблюдать за собой, контролировать психологические реакции на разные события, анализировать их.

Наиболее эффективной будет психологическая помощь от лучших специалистов, оказанная (профессиональными психологами, психотерапевтами, консультантами) с учетом всестороннего изучения пациента, способов его поведения в различных стрессовых ситуациях.

Непрофессиональную эффективную психологическую помощь человек может получить от партнера по общению, если он эмоционально значим. Такая помощь отличается стихийностью и непредсказуемостью результатов, поскольку не определяет целей, задач, методов воздействия. Более выраженное воздействие на окружение оказывают люди интеллектуально развитые, образованные, с четкой жизненной позицией. Они способны поддержать в нелегкой жизненной ситуации, дать правильный совет.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать