Психические заболевания – проблема или отсутствие воли | Разум и мозг

Психические заболевания – проблема или отсутствие воли


30.01.2015 » 

Психические расстройстваМногие люди не признают психические заболевания как серьезные медицинские расстройства, часто с летальным исходом, и считают это проблемой характера конкретного человека или отсутствием воли. Директор Национального Института Психического Здоровья США Томас Инсел утверждает, что за дисфункцию мозга, как и любого другого органа (печени, сердца, щитовидной железы, поджелудочной железы и т. п.) человека винить нельзя.

Психические расстройства – проблема, не являющаяся уникальной для развитого мира. Большая часть заболеваемости концентрируется в странах с низким уровнем жизни. 75% самоубийств на фоне психических расстройств также приходится на их долю. Ученые прогнозируют, что в скором будущем (в течение двадцати лет) международные экономические затраты на эти заболевания превысят затраты на рак, болезни дыхательных органов, диабет, вместе взятые.

Психические расстройства часто вызывают другие проблемы со здоровьем и способствуют развитию хронических заболеваний (сердечнососудистых, респираторных), оказывают глубокое влияние на течение и исход этих заболеваний. Психические заболевания бывают не менее фатальными, чем физические. Сильные депрессивные расстройства приводят к самоубийству около 7% больных. Но количество жертв в этих случаях гораздо выше, если учесть тех, кто травмирован смертью любимого человека.

Для решения проблем недостаточно просто доступного лечения. Многие люди с тяжелыми психическими расстройствами избегают лечения и отрицают свою болезнь. В этой сфере нужны инновационные подходы, дающие более глубокие понятия о нормальном и ненормальном функционировании мозга. Необходимы исследования для разработки разных методов лечения этих заболеваний. Ученые многих стран – США, Израиля, Японии, Китая, Канады, Австралии работают над этой проблемой, и их исследования дают надежду, что эффективные препараты для устранения одной из распространенных причин человеческих мучений будут найдены.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил:
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать