Семейные отношения и их роль в социуме | Разум и мозг

Семейные отношения и их роль в социуме


Правильное воспитание

Как известно, семья – это маленькая ячейка общества, и то, как развиваются эти отношения, отражается в социуме. Каждый человек – индивидуален, его жизненные установки зависят от его воспитания, образования и ближайшего окружения.

Трудно представить любого из нас в одиночестве. Человек всегда стремился к общению. В любой семье, при рождении ребенка, его познание мира начинается с общения, прежде всего, родителями.

Подрастая, ребенок развивается, и при правильном воспитании, он становится полноценным членом общества, с набором моральных и духовных качеств.

Первый коллектив, в который попадает маленький человечек – д/сад, где он учится общению и правилам поведения со сверстниками и взрослыми.

Перед поступлением в школу, ребенок уже имеет некоторый багаж знаний, как вести себя в обществе, общаться со старшими и детьми своего возраста.

Правильное воспитание и хорошие отношения в семье способствуют тому, что в новом коллективе малыши быстро адаптируются, находят новых друзей, у них нет проблем с одноклассниками или учителями.

И наоборот, если в семье неуважительное отношение родителей друг к другу или грубое обращение с ребенком, то маленький член семьи становится замкнутым, недружелюбным, озлобленным, грубит учителям, ссорится со сверстниками и т.д.

Безусловно, даже в самых счастливых семьях, бывают проблемы с одноклассниками или преподавателями, особенно часто такое поведение можно заметить в подростковом возрасте.

Бурный скачок роста, развитие всех остальных психофизических процессов, может привести к напряженным отношениям с противоположным полом, педагогами и родителями.

Если родители мало уделяли внимания своему чаду с детства или наоборот, слишком его опекали, ребенок-подросток может вести себя неадекватно, начинаются конфликты, как с внутренним «Я», так и с людьми, что его окружают.

Окружающие могут показаться ему врагами, он становится агрессивным и неуправляемым. Гиперопека приводит к тому, что ребенок растет невоспитанным, не уважает старших, не считается с коллективом.

Пренебрежительное отношение родителей может привести к тому, что подросток может озлобиться на всех и ни с кем не общаться, никому не доверять.

У таких детей, как правило, нет друзей, они не умеют поддерживать разговор, с ними попросту скучно. Найти общий язык с этими подростками очень сложно.

После окончания школы, дети выходят в мир, полный неизвестности и только семья может оказать помощь молодым людям найти правильный путь.

Если родители регулярно проводят беседы со своими детьми (именно беседы, а не нравоучения), юношам и девушкам легко шагать выбранной дорогой и открывать в себе новые таланты, видеть новые горизонты, радоваться своим успехам, уметь находить новых друзей, постепенно двигаться к намеченным целям.

Если же в семье отношения не складывались, таким детям трудно устроиться в жизни. Главными виновниками их неудач становятся родители, которые не смогли вовремя научить своих детей тем отношениям, которые необходимы для благополучной адаптации в обществе.

Если родители, создавая семью, не смогли пронести сквозь годы теплые чувства, которые питали друг к другу в начале семейной жизни, то в дальнейшем, неблагополучные отношения тяжело будут сказываться, прежде всего, на их настроении, самочувствии и поведении в любом коллективе.

Многие семьи рушатся уже к тому времени, кода дети взрослеют и заканчивают школу, не сумев сохранить семью. Это негативным образом сказывается на детях.

Таким образом, будущее подрастающего поколения во многом зависит от того, как развиваются отношения в семье. Кроме того, вступая во взрослую жизнь и пытаясь создать уже свою семью, многие юноши и девушки не знают, как строить отношения в рождающейся семье и часто поступают так, как поступали их родители.

Если задуматься, на чем держится семья, то можно заметить, что семейные отношения держатся не только на взаимной симпатии, но и на взаимопонимании, заботе и поддержке друг друга в трудную минуту. Это и решение общих проблем, и взаимное участие в делах каждого члена семьи.

Если один считает, что кто-то ему чем-то обязан, то брак обречен на провал. Нежные чувства в начале отношений могут быстро растаять, особенно тогда, когда начинаются серые будни, возникают проблемы у кого либо из них на производстве, либо в семье появляется ребенок.

Все это вносит коррективы в семейные отношения (отношения между супругами). Кроме того, молодая семья может не иметь отдельного жилья и проживать вместе с родителями одного из супругов, что тоже влияет на отношения между молодоженами, а также с другими членами семьи.

Таким образом, любая семья должна думать не только о себе, но и будущем своих детей и о том, как семейные отношения могут отразиться в социуме.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать