Депрессия и курение | Разум и мозг

Депрессия и курение


депрессия и курениеИсследования показали, что депрессия и курение зачастую идут рука об руку. Люди, страдающие депрессией, не только более склонны к курению, но также им труднее бросить курить, чем тем, кто не в депрессии.

Ученые уже давно признали, что существует связь между курением и депрессией. Но, до сих пор не совсем ясно, как именно курение и депрессия связаны. Существует несколько теорий объясняющие связь:

  • Депрессия приводит к курению. Вполне возможно, что люди страдающие депрессиями, могут повернуться в сторону курения, в надежде почувствовать себя лучше и облегчить симптомы депрессии.
  • Курение вызывает депрессию. Недавние исследования показали, что повышенный риск депрессии является одним из многих негативных последствий курения, потому что, никотин повреждает определенные пути в мозге, которые регулируют настроение. В результате, никотин может вызвать колебания настроения.
  • Порочный цикл приведен в действие. Другие исследования показали, что курение делает людей более подавленными, и депрессия порождает тягу к курению — курение и депрессия могут фактически сопровождать друг друга.
  • Могут быть общие генетические спусковые механизмы. Предлагалось также, что некоторые генетические предрасположенности, могут увеличить, как риск курения, так и депрессии у некоторых людей.

Пассивное курение и депрессия

Некурящие люди, но проводящие много времени среди курящих людей, также имеют повышенный риск связанных с курением болезней. Это имеет большое значение, так как очень многие люди подвергаются воздействию пассивного курения.

Исследования показали, что пассивное курение может также быть связано с депрессией. Люди, которые никогда не курили, но живут или работают среди курильщиков, более склонны иметь глубокую депрессию, чем некурящие и не подвергающиеся пассивному курению.

Что это означает для вас

Если у вас депрессия, курение или пассивное воздействие табачного дыма, могут сделать ваши симптомы хуже. Если вы — курильщик, повышенный риск депрессии — еще одна причина, чтобы попытаться прекратить курить и избегать пассивного курения.

Большинство курильщиков знают, что надо «завязать» с курением, однако, бросить курить — легче сказать, чем сделать. Для людей, уже страдающих депрессиями, отказ от сигарет может быть еще сложнее, так как отказ от курения может также вызвать ухудшение симптомов депрессии. Тем не менее, эти симптомы в конце концов пройдут, и польза для здоровья от не курения явно перевешивают любые недостатки.

Помните, что вполне естественно чувствовать раздражительность и тоску в первые дни и недели после того, как вы бросите курить. Также имейте в виду, что курильщики, которые находятся в депрессии, испытывают более серьезные симптомы от отмены никотина. Но держаться подальше от сигарет стоит — это поможет вам чувствовать себя лучше в долгосрочной перспективе и, в конечном счете, вы будите горды тем, что покорили такую сложную задачу, как бросить курить.

Большинство людей чувствуют себя лучше в течение месяца после отказа от курения. Если ваши чувства печали и депрессии являются чрезмерными или если ваша депрессия продолжается больше месяца, обязательно проконсультируйтесь с врачом.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: ,
Предыдущие статьи из рубрики
  1. Наталья:

    Была пассивным курильщиком. Жутко неприятные ощущения. Пришлось лечить лёгкие. От депрессии курево не спасёт. Необходимо попить травяные чаи и найти дело по душе.

  2. Дана Шатохина:

    Муж у меня курит, а я нет, табак на меня сильно действует. Он утверждает, что курение отвлекает от мыслей и расслабляет. Но я не согласна с таким мнением. Я считаю, что курение — это зависимость и удел слабых зависимых людей. С удовольствием бы запретила табак на продаже.

    • Елена:

      От депрессии курения, явно, не спасет. А вот называть курящих людей слабыми я бы не стала. Я думаю каждый знаком с человеком, у которого есть свой бизнес и который курит. И что он слабый?

  3. Александр:

    Сам не курю и не курил, но общаясь с курильщиками, кто курят лет 5 и больше, на вопрос: «Почему начали курить?» часто отвечают, что закурили в какой-то стрессовой ситуации, это помогло расслабиться. И так появилась привычка, стоит не покурить — появляются нервозность, депрессия.
    Несколько говорили, что закурив в школе перед экзаменами это помогло им расслабиться. Продолжили в университетах перед сдачей зачёта и во время их подготовки и так втянулись.
    Так что доля правды в этом видимо есть, что сигарета — лекарство от депрессии.

    • Наталья:

      Не могу с вами согласиться. Я сама давно курю. Могу сказать, что курить я начала не от депрессии, а «за компанию». Знаете в возрасте 16 лет очень хочется выглядеть взрослой. И большинство моих знакомых закурили по той же причине. Но сейчас действительно, когда я нервничаю мне нужна сигарета. Это своего рода успокоитель. Я курю и расслабляюсь.

  4. Лиза:

    Конечно, курение это вредно, лучше было бы мне не начинать курить. Но я закурила именно в состоянии депрессии, а теперь не могу бросить.

  5. Ирина:

    А я вот не считаю, что сигарета — антидепрессант, а уж тем более лекарство! Это выдумали те люди, которые уже настолько стали зависимы от курения, что единственное, чем они могут себя оправдать в глазах родных, это то, что так они якобы успокаиваются! У меня тоже в жизни было много стрессовых ситуаций, однако же я не курю.

    • Марина:

      Всегда есть исключения. Кто осознает опасность курения, не будет применять сигарету как успокоительное при депрессии и в сложных ситуациях. Есть другие методы, причем, полезные. А курильщику легче взять сигарету. Причем, во время депрессии люди чаще курят.

  6. Сергей:

    Отношусь к пассивным курильщикам, очень часто думаю над тем что стоит и самому начать курить, это иногда вводит в состояние близкое к депрессии.

  7. Мария:

    Я сама курю много лет, не много, не постоянно, но периодически втягиваюсь в это дело. И именно в стрессовой ситуации, в депрессивном настроении я бегу в ближайший магазин за пачкой. Так что, видимо, так и есть-депрессия связана с курением напрямую.

  8. Юлия Смайловна:

    На самом деле считаю курение-дурной привычкой,но сама курю уже около 4-5 лет.И заметила,что когда в жизни все плавно и хорошо,не так часто тянусь за сигаретой.А вот в состоянии нервозности,депрессии или раздражения — одну за другой выкуриваю,при этом даже не замечая этого.И ведь осознаю наличие проблемы,но избавиться не могу от привычки.

  9. Муж курил 35 лет. Несколько раз бросал, и говорил, что не тянуло, но коллеги курили, и через некоторое время и он начинал. А сейчас не курит уже 6 лет. У меня никогда не было сильной зависимости, но когда нервничаю, ловлю себя на мысли, что сигарета бы не помешала. Но — не уступаю этому искушению. Это тупик, а не выход.

  10. Ксения:

    Ну конечно,когда вокруг мир в серых красках и хочется забиться в угол и сидеть казалось бы для такого человека нет ничего лучшего,чтобы сидеть и курить.Вообще каждый курильщик с такой позицией,что сигарета и поддержит и успокоит и вообще с ней «легче».Даже у тех,кто не курит.Подруга не курящая когда плохо говорит «Были бы у меня сигареты в тот момент я бы закурила!» Но я говорю не вздумай,не нужно ды и не поможет.Это всё обман и самовнушение.Курила много лет и бросила,просто решив,что это вредно и это не нужно.По началу,когда действительно плохо или перенервничаешь рука тянется,но это можно перебороть.Через пол года и мысли нету.

Прокомментировать