Эго и любовь | Разум и мозг

Эго и любовь


Эго и любовь

Когда мы любим, кто любит? Когда мы освобождаемся, кто освобождается? Когда мы что либо делаем, кто делает? Кто пытается стать свободным? Всеми нашими действиями руководит эго (ум, вернее наше отождествление с эмоционально-мыслительным процессом и подсознанием), которое постоянно старается что-то делать, действовать, преодолевать, неустанно стремится быть занятым… создавать проблемы и безуспешно пытаться их разрешить. Но то положительное, что делает эго всегда имеет оборотную сторону.

Это необходимо всегда помнить: эго никогда не будет освобождаться с целю тотального освобождения, оно не будет любить тотально, потому что тотальное освобождение и всеобъемлющая Любовь убьют эго. Поэтому, на каком то этапе эго заявит: ну вот ты и достиг всеобъемлющей Любви. Это будет обманом, потому что всеобъемлющей Любви невозможно достичь. Всеобъемлющая Любовь есть наша сущность, ее можно только раскрыть в себе, можно только снова стать Любовью. У эго в запасе всегда есть множество трюков.

Несмотря на то, что эго участвует во всем что мы делаем, оно одновременно создает препятствия, создает проблемы. Что бы мы не делали, включая освобождение и стремление к Свободе, нам постоянно приходится преодолевать препятствия создаваемые эго. Основные из этих препятствий это желание, за которым как правило прячется страх (а вдруг не получится), усилие и сопротивление. Там, где присутствует один из этих самозванцев, обязательно появляются двое других.

Что произойдет, если, вдруг, исчезнет эго вместе с усилием и сопротивлением, со всеми страхами, со всем сором, из которого оно состоит? Откроется Любовь, Осознанность, случится Свобода. Осознанность есть наша сущность, Любовь – отображение Осознанности в повседневной жизни человечества, Свобода – наше естественное состояние.

Вывод: необходимо постоянное внимание. В каждый отдельный момент мы должны знать что происходит в нашем уме и немедленно освобождаться от влияния эго, от всего того, что мешает нам сильнее любить, от того, что ограничивает Осознанность, заслоняет наше естественное состояние Свободы.

Если любя все сильнее, мы все же продолжаем спрашивать себя, за что же любить, например, Буша, обманом развязавшего войну в Ираке… если возникают подобные вопросы, которыми эго пытается что-то или кого-то исключить из тотальности Любви, значит наше эго продолжает оказывать влияние, продолжает оправдывать наши сомнения. Дело здесь не столько в вопросах, сколько в сущности эфемерного эго, которое вечно создает препятствия, создает напряжение. Эго задает вопросы на которые оно не может получить ответа, потому что единственно правильный ответ может прийти как интуитивное откровение только тогда, когда исчезнет напряжение, исчезнет усилие, когда хотя бы временно умрет эго.

Это становится возможным, если мы позволим себе полностью довериться, отдаться потоку Жизни, позволим Жизни ‘нести’ нас (остатки нашего эго, вместе с телом) туда, куда она течет. Дать этому произойти, значит стать Любовью, Осознанностью, значит обрести Свободу (вернее стать Свободой), значит вернуться домой. Это значит оказаться вне ума и тела, вне мира, в то же время осознавая, что мир, тело и ум существуют в нас вместе с интуитивным ответом на все наши вопросы.

Что же представляет собой этот ответ? Безоговорочное принятие всех концепций человечества, всего что существует. Если эго все еще доминирует, то оно обязательно задаст очередной вопрос: Как это сделать, как принять таких людей как Путин, Гитлер, Буш…? Для Осознанности, которая находится вне всех концепций, мир противоположностей не реален, а значит и не существует, также как оптический обман, называемый миражом, не реален и потому не существует для пустыни, но существует лишь в нашем воображении. В то же время, в мире человека, отражение Осознанности – истинная Любовь – есть безоговорочное принятие всего существующего, что включает и мир противоположностей со всеми его концепциями. Истинная Любовь, примером которой были Будда, Иисус, Пророк, Йогананда, Ганди, Лев Толстой и многие тысячи других, есть само принятие. Ей не знакомо непринятие чего бы то ни было. Непринятие есть порождение эго, порождение невежества и знак того, что эго пока еще сильнее чем Любовь, и от его влияния необходимо продолжать интенсивно освобождаться.

Когда эго умирает, снова воцаряется Единство, исчезает необходимость в принятии, потому что с исчезновением эго исчезаем ‘мы’, исчезает тот кто ‘принимает’ или ‘не принимает’… Но остается источник Жизни, безбрежный океан Осознанности, остается не знающая исключений Любовь, случается Свобода. Только этот ответ принесет настоящую пользу лишь тогда, когда он придет к вам как ваше собственное откровение.

На самом деле, желание, сопротивление и усилие являются составляющими эго наряду с другими элементами, создающими препятствия на пути к Свободе.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать