Депрессия и курение | Разум и мозг

Депрессия и курение


депрессия и курениеИсследования показали, что депрессия и курение зачастую идут рука об руку. Люди, страдающие депрессией, не только более склонны к курению, но также им труднее бросить курить, чем тем, кто не в депрессии.

Ученые уже давно признали, что существует связь между курением и депрессией. Но, до сих пор не совсем ясно, как именно курение и депрессия связаны. Существует несколько теорий объясняющие связь:

  • Депрессия приводит к курению. Вполне возможно, что люди страдающие депрессиями, могут повернуться в сторону курения, в надежде почувствовать себя лучше и облегчить симптомы депрессии.
  • Курение вызывает депрессию. Недавние исследования показали, что повышенный риск депрессии является одним из многих негативных последствий курения, потому что, никотин повреждает определенные пути в мозге, которые регулируют настроение. В результате, никотин может вызвать колебания настроения.
  • Порочный цикл приведен в действие. Другие исследования показали, что курение делает людей более подавленными, и депрессия порождает тягу к курению — курение и депрессия могут фактически сопровождать друг друга.
  • Могут быть общие генетические спусковые механизмы. Предлагалось также, что некоторые генетические предрасположенности, могут увеличить, как риск курения, так и депрессии у некоторых людей.

Пассивное курение и депрессия

Некурящие люди, но проводящие много времени среди курящих людей, также имеют повышенный риск связанных с курением болезней. Это имеет большое значение, так как очень многие люди подвергаются воздействию пассивного курения.

Исследования показали, что пассивное курение может также быть связано с депрессией. Люди, которые никогда не курили, но живут или работают среди курильщиков, более склонны иметь глубокую депрессию, чем некурящие и не подвергающиеся пассивному курению.

Что это означает для вас

Если у вас депрессия, курение или пассивное воздействие табачного дыма, могут сделать ваши симптомы хуже. Если вы — курильщик, повышенный риск депрессии — еще одна причина, чтобы попытаться прекратить курить и избегать пассивного курения.

Большинство курильщиков знают, что надо «завязать» с курением, однако, бросить курить — легче сказать, чем сделать. Для людей, уже страдающих депрессиями, отказ от сигарет может быть еще сложнее, так как отказ от курения может также вызвать ухудшение симптомов депрессии. Тем не менее, эти симптомы в конце концов пройдут, и польза для здоровья от не курения явно перевешивают любые недостатки.

Помните, что вполне естественно чувствовать раздражительность и тоску в первые дни и недели после того, как вы бросите курить. Также имейте в виду, что курильщики, которые находятся в депрессии, испытывают более серьезные симптомы от отмены никотина. Но держаться подальше от сигарет стоит — это поможет вам чувствовать себя лучше в долгосрочной перспективе и, в конечном счете, вы будите горды тем, что покорили такую сложную задачу, как бросить курить.

Большинство людей чувствуют себя лучше в течение месяца после отказа от курения. Если ваши чувства печали и депрессии являются чрезмерными или если ваша депрессия продолжается больше месяца, обязательно проконсультируйтесь с врачом.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: ,
Предыдущие статьи из рубрики
  1. Алена:

    Всегда считалось, что бросать курить лучше и легче постепенно, а не сразу: как организму легче приспособиться к изменениям в организме. Но исходя из статьи получается, что пока ты постепенно бросаешь курить, сам вгоняешь себя в депрессию, а депрессия заставляет снова курить… Замкнутый круг! Как тогда вообще можно бросить?

  2. Zelimhan:

    Не надо быть гением чтоб то знать(курящие), я как бросил курить, через месяца 2 провалился на зачете—нууу снова началось(

  3. nickolaj:

    Курение вызывает депрессию — это правда. Только не нужно там придумывать ничего про повреждение: оно может и есть, но механизм намного проще. Когда человек решил закурить, закурил, и сразу подумал, что все это плохо. Вот и настроение испортилось, без всякого повреждения.

  4. Энка Кузьмина:

    Отвратительно, когда курильщики портят не только своё здоровье, но и окружающих. Вот так придёт в коллектив жизнерадостный новичок, способный на активную работу, а курящий коллектив пассивно уничтожит все его старания. И в депрессию загонит, к тому же.

  5. Дмитрий:

    Депрессия приводит к курению или курение к депрессии или это порочный круг или это генетическая предрасположенность к курению/депрессии или… но до сих пор не ясно как они связаны. Знаете, при таком обилии вариантов и такой неизученности связей этих 2-х явлений, их можно связать как угодно, можно кучу гипотез вывести с помощью простейшей логики и совсем без проведения исследований. Статья — «вилами по воде», то есть ни о чём.

  6. Елена А.:

    Все, что можно начать, можно и закончить. Я знаю много людей, бросивших курить. Все они бросили курить резко, без лишних раздумий о депрессиях. А кто любит пожаловаться, да поныть, тот и курить никогда не бросит, и из депрессии не вылезет.

  7. Алексей:

    «Алена» не согласен с вами как это постепенно бросить курить это миф)
    Это тоже самое что — человек который бросил курить, но потом говорит а скурю я одну ничего не будет, и после этого опять понеслось… У меня так всегда)

  8. Игорь Козаков:

    Как бывший курильщик, из собственных наблюдений могу сделать утвердительный вывод. Курение только усугубляет течение депрессии. В особенно напряжённые моменты выкуривается максимальное количество сигарет, что не благотворно в целом сказывается на организм, который в критические моменты требует поддержки, а не ещё большего испытания. Когда я бросил курить, то в момент депрессии ем шоколад, бананы, изюм, или просто ем. Опыт показал, что этот способ справится с депрессией гораздо действенный нежели безжалостное, методичное курение сигарет.

  9. Татьяна:

    Я тоже выскажу мнение за постепенное отвыкания от курения. Мой муж, довольно заядлый курильщик, тоже решил резко бросить, во-первых, естественно это безумный психоз, а во вторых ему было очень плохо, это и тошнота и головокружения. Поэтому к этому вопросу все таки лучше подходить индивидуально и постепенно.

  10. luba60:

    Никакое курение не поможет в борьбе с депрессией. Только свой организм совсем угробишь. На себе испытала. Была у меня в жизни нескончаемая полоса неудач и разочарований. Неустройство в личной жизни, проблемы с детьми. Так все надоело, не хотелось жить. Пристрастилась к курению. В начале вроде немного расслабляло. Втянулась. Как начинала нервничать, бесконечно курила. Дошло до того, что организм от интоксикации начал сдавать. Начинала чувствовать вялость, упадок сил, усилились головные боли. Потом собрала в кулак всю силу воли и бросила курить. Ну не с первой попытки, но все-же удалось себя преосилить. Сейчас все хорошо. И хандра прошла. И жизнь постепенно наладилась. Так, что курение ни в коем случае не лекарство от душевных страданий.

Прокомментировать