Как избавиться от головной боли без таблеток | Разум и мозг

Как избавиться от головной боли без таблеток


Головная боль стала верным спутником современного общества. Многие люди пытаются убрать боль посредством таблеток и различных препаратов, что является тяжелым испытанием для организма, который не всегда может справиться с химическими веществами. Поэтому стоит обратить свое внимание на советы, которые помогут вам убрать головную боль натуральными и естественными способами:

Ароматерапия

1) Ароматерапия. Ещё в древности эфирные масла использовали для лечения многих болезней, и головные боли не исключение из списка. Следует отметить, что масло лаванды отлично справляется с данной проблемой, так как имеет успокаивающий и расслабляющий эффект. Масло мяты также прекрасно подходит для избавления от боли. Лучше всего держать его в сумочке и время от времени наслаждаться приятным ароматом. Из свежей или засушенной мяты можно сделать чай, который успокоит ваши нервы, снимет боль и усталость.

2) Воздействие холодных и теплых температур. В зависимости от вида боли, можно различать, какая температура поможет вам от нее избавиться. Если боль глухая, лучше всего использовать теплые компрессы, а если боль пульсирующая, то холодные. Запомните, что нельзя ни при каких обстоятельствах прикладывать лед, предварительно не обернув его в ткань. Такого рода ошибка может вызвать спазм сосудов и усилить боль. Горячие ванны для ног также помогут освободиться от головной боли. Если она очень сильная, лучшим решением будет добавить в ванную горчичный порошок. А при очередной мигрени примите контрастный душ. Это не только положительно скажется на состоянии сосудов, но и придаст вам бодрости.

3) Свежий воздух. Чаще всего голова начинает болеть от гипоксии, когда организму недостаточно кислорода. В отопительный сезон такое явление случается довольно часто, ведь обогреватели сжигают весь кислород. Поэтому стоит чаще вдыхать свежий воздух посредством прогулок. Вечерние прогулки нагонят сон и придадут организму дополнительных сил и энергии. Если вы не хотите выходить на улицу, можете банально выйти на балкон и сделать пару глубоких вдохов.

4) Застой крови. Если у вас сидячая работа, то от того, что в шее застоялась кровь, могут быть серьезные проблемы. Поэтому следует сделать несколько упражнений. Сделайте круговые движения шеи, поднимите и опустите голову или можете даже помассировать ее.

5) Кофеин. Если вы не заядлый кофеман, то возможно вам поможет чашечка кофе, которая позволит расслабить сосуды и облегчить боль.

6) Более длительный сон и отдых. Бывает и такое, когда головная боль возникает от усталости и недосыпания. Поэтому сон должен быть минимум восьмичасовой. Если уж головная боль слишком мучает вас, попробуйте поспать пару часов, это действительно может существенно помочь. Научитесь правильно распределять свою энергию, ведь обычно причиной мигрени является работа мозга в усиленном режиме. Спокойная музыка, занятия спортом и релаксация помогут вам решить проблему мигрени.

7) Точечный и общие массажи. Если каждый день по нескольку раз массировать голову, то количество приступов боли сократиться вдвое. Поэтому выполнять массаж желательно каждый день. Последовательность действий может быть, например, следующая:

  • Помассируйте голову от затылка до висков, это снимет напряжение.
  • Очень часто помогает массирование мочек, пока не почувствуете тепло
  • Массаж переносицы хорошо помогает снять боль возникшую из-за перенапряжения.
  • Массирование точки над переносицей, также помогает, избавится от боли.
  • Помогает массаж воротниковой зоны, а еще лучше запустите свои пальцы в волосы и помассируйте всю голову.

8) Народные средства. Можно обратиться за помощью к народной медицине. Например, корень валерианы нужно настоять в течении двух-трёх дней и принимать три раза в день по столовой ложке. Еще один рецепт — цедра лимона ложится на больной участок головы и боль проходит. «Звездочка» — именно бальзам с таким названием раньше был у каждого в доме в домашней аптечке. Он прекрасно помогает справиться с мигренью. Его наносили на виски и меж бровями, что отлично помогало. Янтарь, поможет сократить приступы боли. Носите натуральный янтарь на шее в виде кулона или в других местах вашего тела.

Лучше всего предотвратить болезнь, чем затем ее героически лечить. Поэтому здоровый и крепкий сон станет вашим гарантом отличного самочувствия. А чтобы его нагулять, стоит чаще наслаждаться вечерними прогулками и дышать свежим воздухом.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать