Опасны ли родинки? | Разум и мозг

Опасны ли родинки?


23.09.2020 » 

Опасны ли родинки

Родинки всегда были в центре внимания. Одни умели читать по ним судьбу человека, другие предсказывали счастье или нарекали носителя родинок навсегда несчастным. Кто-то видел в них чертовы метки, а кто-то относился к родинкам с опаской как к непонятного рода образованиям на теле.

Родинки, на самом деле, это всевозможные виды врожденных изменений кожи на определенном участке. Они могут быть светлые и темные, бородавчатые и стебельчатые и сосудистые. Все это — пигментация или возвышения на коже. Медики считают родинки врождённым пороком развития кожи и поэтому рекомендуют проходить их проверку (диагностику).

Высококлассные специалисты медицинского центра «Европейская дерматология» в Харькове, проводят диагностику, консультации и, в случае необходимости, удаление родинок. Медцентр обслуживает не только жителей областного центра. Приезжающие в Харьков проверить родинку, могут также записаться на прием по ссылке https://euroderm.kharkov.ua/uslugi/dermatologiya/proverka-rodinok/.

Как правило, у родинок нет какой-то особой локации — они могут появиться как при рождении и исчезнуть, а могут остаться на теле человека на всю жизнь или появиться уже во взрослом возрасте. Кстати, как правило большинство родинок на нашем теле все-таки приобретенные и лишь небольшое количество из них — «привет» из детства. Особенно часто новые родинки «высыпают» во время беременности или в период полового созревания.

Родинки бывают несосудистыми — это когда на коже возникает темная или светлая пигментация, стебельчатые или бородавчатые возвышения — и сосудистые (ангиомы).

Цветовая гамма пигментных родинок – наиболее распространенного вида — от светло-коричневого до почти чёрного цвета. В размере бывают от булавочной головки до настоящей бляхи. Часто еще и покрыты волосом.

Гемангиомы — (сосудистые родинки) — могут быть разные по величине, с неровными краями, могут иметь розовый или синюшно-красный оттенки, при надавливании обычно бледнеют.

Гемангиома

Если это капиллярные родинки, то они плоские и поверхностные. А кавернозные родинки — заложены в толще кожи, обычно с бугристой поверхностью.

Родинки также называют невусами. В медицине их классификация очень обширная. Насчитывает с десяток различных видов родинок как проявлений изменения определенного участка кожи.

Медики относятся к родинкам с опаской неслучайно, ведь по статистике около половины злокачественных меланом развивается именно из меланоцитов родинок. Безусловно, чтобы родинка переродилась, ей необходим мощный толчок. Самый сильный из всех существующих – чрезмерное пребывание на солнце.

Связано это с тем, что именно ультрафиолет в больших дозах вызывает сильнейшие изменения в клетках кожи, увеличивая таким образом в разы риск их перерождения. Причем у каждого человека это срок опасного пребывания на солнце — различный. Кому-то достаточно и суток подкоптиться, чтобы навлечь на себя беду, а кто-то выдерживает и всю жизнь под палящими лучами солнца.

Наиболее опасны «игры с солнцем» для обладателей родинок, если они светлокожие и светловолосые с голубыми, зелеными или серыми глазами, если у носителя родинок много веснушек или пигментных пятен, и если родинок на теле избыток, а их диаметр более 5 мм.

Особенно осторожными с родинками следует быть беременным. В период вынашивания малыша в организме происходит серьезная гормональная перестройка, которая тянет за собой и изменения в клетках кожи.

Развиться опухоль может и если родинку травмировать. Самое опасное, что проконтролировать это действие очень сложно — ее можно случайно сбрить, не заметив, повредить при мытье мочалкой, задеть ногтем или кольцом. В таких случаях желательно сразу же обратиться к врачу.

травмированная родинка

Если это сделать своевременно, то у доктора еще будет время что-то сделать, чтобы избежать развития меланомы. Когда человеку поставлен диагноз меланоцитарная дисплазия, то вероятность спасти его жизнь равна 100 % практически во всех случаях. Так что, как только с родинками что-то произошло или вы заметили их изменения, лучше немедленно обращаться к врачу-онкологу.

За срочной консультацией к онкологу вам придется отправиться как только родинки начали менять свой цвет — стали резко черными либо их края «обрамились» в черное кольцо. Тревогу должна вызвать и неравномерная окраска родинки или пигментного пятна, если вдруг они начали шелушиться или намечается воспаление, покраснение, меняется размер, выпадают волосы или трескается поверхность.

В зоне особого внимания должны быть невусы, размеры которых более 0, 5 см. Не следует забывать и о сильно пигментированных или резко отделяющихся от поверхности кожи родинок.

Родинку можно удалить, но не без консультации врача. Самолечение в случае с родинками как раз-таки очень опасно и может только спровоцировать дальнейшее развитие онкологического заболевания.

Чтобы избежать опасных болезней, старайтесь «беречь» свои родинки как только это возможно. На самом деле это элементарно. Например, после купания в открытых водоемах обязательно идите в душ и после — вытирайтесь насухо. Не бывайте на палящем солнце и уж тем более не загорайте с 10 до 15 часов. Это самое опасное время.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать