Как побороть стеснительность | Разум и мозг

Как побороть стеснительность


Стеснительность – очень распространенное явление в нашем современном ритме жизни. А как побороть стеснительность и нужно ли с ней бороться, мы с вами сейчас об этом поговорим.

Как побороть стеснительностьКак правило, стеснительность проявляется еще в раннем детстве и вызывает сложности, как в обычной дружбе, так и при волнении с новыми знакомыми в разговоре. Стыдливость и застенчивость распространена у школьников. А все потому, что взрослым легче удается скрыть этот детский страх. И бывает, что стеснительному человеку трудно заставить себя даже улыбнуться, что уж говорить, чтобы первому подойти и поздороваться. Такие люди чаще всего предпочитают отмалчиваться, не зная, как завязать разговор, а то и вовсе избегают людей. И эту черту характера могут воспринимать за серьезность или отсутствие юмора. И надо признать, что это становится проблемой для человека.

Стеснительность – это, по сути, недостаток коммуникативных навыков общения, так необходимых сейчас современному человеку. Стеснительные люди гораздо реже ходят на свидания, ведь стеснение вызывает волнение. Волнение о том, что подумают о тебе окружающие и люди частенько считают скромных людей скучными, недружелюбными, а то вообще, начинают враждебно к ним относиться. Таким образом, скромность оборачивается одиночеством…

Если вы застенчивы от природы и испытываете легкий дискомфорт при знакомстве с новыми людьми, это не может не мешать, ведь каждый хочет найти партнера и продолжать дальнейшие отношения, как в деловой, так и в личной жизни. Конечно, многие из нас пытаются найти скромных партнеров, но когда человек не умеет заявить о себе, он рискует остаться незамеченным.

Что же делать? Как найти и привлечь того партнера, который вам симпатичен и с которым вы почувствуете себя «в своей тарелке»? Как избавиться от страха перед другими людьми, от страха быть непонятым в обществе? Во-первых, если проблема и есть, то она не глобальная, поверьте, с ней можно справиться. Не бойтесь заговорить с любым человеком, которого встретили, вы поймете, что вам есть, что рассказать. Стеснительность – это еще и следствие того, что вы сомневаетесь в своей привлекательности, думая, что недостаточно хороши для тех, с кем нам интересно общаться. Но это не так. Начните с улыбки, будьте оптимистичны и дружелюбно настроены. Поверьте в свою уникальность. Кто знает, быть может кто-то очень хочет подойти и к вам, но не решается? Общайтесь с людьми по интересам, с коллегами по работе, ходите в гости и на вечеринки.

Будьте хорошим слушателем, показывая, что вам интересно и приятно быть рядом. Стеснительность присуща всем людям. Мы оказываемся в разных ситуациях в разные периоды нашей жизни. Некоторые застенчивые люди при мысли о том, что нужно сделать какую-то работу совместно с кем-то, на глазах у кого-то и т.п. испытывают такой дискомфорт, что могут «уйти в себя», замкнуться, спрятаться в так называемый «панцирь». А что хуже всего, в частности у таких людей стеснительность способна перерасти в тяжелую форму невроза, который приводит к депрессиям.

Старайтесь побороть стеснительность, и вы заметите, как ваша жизнь и отношение к вам окружающих изменится к лучшему! Ну и напоследок, у застенчивости есть свои положительные стороны – это сдержанность, непритязательность и скромность.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать