Преодоление застенчивости | Разум и мозг

Как преодолеть застенчивость


Как преодолеть застенчивостьБольшинство людей испытывают застенчивость. Легкая форма застенчивости не мешает человеку жить и даже является положительной чертой личности. Но когда застенчивость более выраженная и проявляется очень сильно тогда она мешает человеку полноценно жить и доставляет массу неудобств. Из-за неё люди всё время переживают, как воспримут окружающие то или иное действие или сказанные слова. А вдруг окружающие осудят или будут смеяться. Застенчивые люди боятся выглядеть глупо в глазах окружающих и предпочитают не выделяться, отсидеться в сторонке. Они не проявляют себя, живут под гнетом чужого мнения. Не давая себе возможности проявится человек часто ходит подавленный. Постоянный внутренний контроль угнетает. Человек озадаченный своими переживаниями не успевает радоваться жизни. Ему тяжело расслабиться. Долгое пребывание в таком стрессовом состоянии недопустимо. Если застенчивость так сильно угнетает человека, то выход тут один. Необходимо бороться с ней.

Этапы борьбы против застенчивости

1. Первое что нужно сделать, это осознать проблему. Понять, как сильно застенчивость мешает комфортной жизни. Она является помехой знакомству с новыми людьми? Или застенчивость мешает карьерному росту?

2. Когда твердо и решительно было принято решение бороться с застенчивостью, первым пунктом должен быть – поднятие своей самооценки. Полюбить себя таким, какой есть. Все люди обладают как положительными, так и отрицательными чертами личности. Нужно перестать осуждать себя за любую неудачу. Если что-либо не получилось нужно проанализировать все свои действия, найти причину поражения и в будущем стараться не совершать данную ошибку. Не стоит бояться сказать, что то не то, не нужно бояться дать не правильный ответ на поставленный вопрос.

3. Необходимо развивать такие качества личности как уверенность и решительность. Можно записаться на различные курсы, примером может послужить дискуссионный клуб. Главное выбрать такое увлечение, которое поможет перебороть свои страхи, благодаря которому нужно научиться не бояться общению с людьми. Нужно научиться отстаивать свою точку зрения и не бояться, что оно отличается от мнения окружающих. Нужно понять, что любой человек является личностью и ценен своей индивидуальностью и не полежит сравнению с кем-либо еще. Так же нужно помнить, что ни кто не идеален, все люди имеют недостатки, но при этом они остаются неповторимыми и уникальными.

4. Решиться попробовать сделать то чего ранее очень хотелось, но по каким-либо причинам откладывалось. Скорее всего, это откладывалось из-за неуверенности в себе. Но как можно знать справишься или нет, если ни разу не попробовал это сделать? Ответ очевиден – никак. Так что нужно действовать. И в процессе выполнения придет уверенность в успешном завершении данного дела.

Не всегда застенчивость негативна

Не стоит данное качество личности искоренять полностью. Необходимо его скорректировать, ослабить влияние. Ведь есть моменты, когда легкая стеснительность красит человека. Примером может послужить легкая застенчивость девушек, которая чарующе действует на мужчин. Такая доля застенчивости должна присутствовать в любой девушке.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать