Храп: причины и лечение | Разум и мозг

Храп: причины и лечение


Лечение храпаСон является одним из тех состояний, когда организм полностью расслаблен, он отдыхает и набирается сил. Для большинства людей сон – это очень приятное состояние. Для большинства, но не для всех, ведь сон очень легко может нарушить любой раздражитель, особенно, такой как храп. Стереотипно считается, что храп присущ лишь мужской половине населения, а мы женщины вынуждены терпеть неприятные звуки, зажимая уши под подушкой. Но все далеко не так, как кажется, ведь женщины тоже издают вполне неприятные звуки ночью, мешая своим кавалерам наслаждаться сном. Возможно ли избавиться от храпа раз и навсегда?

Храп, как правило, появляется тогда, когда мышцы неба и языка становятся слабыми. Но помимо очевидного, причиной храпа могут быть также различные травмы или врожденные дефекты носа, заболевания дыхательных путей и многое другое. Считается, что храпу наиболее подвержены полные люди, после 40 лет. Но, как показывает практика, вес и возраст не всегда играют решающую роль.

Храпящие люди, как правило, абсолютно не помнят, что они всю ночь издавали мешающие спать, звуки. Поэтому инициативу лечения храпа, часто берет на себя партнер. Но стоит понимать, что храп – это не всегда какое-либо нарушение, бывают случаи, когда человек просто-напросто сильно расслабился, а соответственно, расслабились и мышцы неба. Конечно же, случается это редко и проходит быстро, но все-таки стоит иметь это в виду.

Лечение храпа

Прежде чем приступать к лечению, необходимо выяснить причину появления храпа. Бывает, что, обращаясь за помощью к специалисту (врачу оториноларингологу, подробнее), человек не получает лечения, поскольку храп не представляет опасности для здоровья. Врач может дать некоторые рекомендацию, но для лечения нет повода. В некоторых случаях, врач рекомендует пациенту сменить позу сна, чтобы не происходило западание языка. Также может быть предложено медикаментозное лечение, прием таблеток помогает справиться с храпом уже после первого приема.

Более серьезные нарушения и дефекты могут быть исправлены при помощи хирургического вмешательства, но это возможно только по назначению врача и, если существуют угрозы для здоровья человека.

Лечение храпа в домашних условиях имеет место быть! Прежде всего, для того чтобы укрепить мышцы неба, рекомендуется начать петь. Пусть это будет даже подпевание под любимые песни около 10-15 минут, но такие упражнения помогут мышцам укрепиться. Если причиной храпа являются заболевания дыхательных путей, то перед сном рекомендуется употреблять масло облепихи, которые улучшает дыхание. Оливковое масло показано курящим людям, достаточно взять 1 ст. ложку масла и прополоскать ею полость рта. Прекрасным средством от храпа является сок капусты, смешанный с медом. Такую смесь стоит употреблять перед сном, она очень хорошо помогает справиться с храпом.

Очень полезной рекомендацией является питье большого количества очищенной воды. Вода выводит вредные вещества, а также застоявшуюся слизь, которая забивает пути и вызывает храп.

Лечение храпа у женщин обязательно должно иметь место. Если вы сами не знаете, спросите партнера, не храпите ли Вы во сне. Во время храпа происходит остановка дыхания, если суммировать общее количество таких остановок, то за ночь получиться около 10-15 минут! Такой расклад просто обязывает обратиться за помощью к специалисту. Конечно же, храп может быть и не так опасен для здоровья, но храп может причинить немало дискомфорта женщине. Позаботьтесь о своем здоровье и не забудьте пройти специалиста.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: 
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать