Как избавиться от бессонницы | Разум и мозг

Как избавиться от бессонницы


01.11.2015 » 

Как избавиться от бессонницыВы очень сильно устали на роботе и вам не терпится лечь в постель, чтобы, наконец, забыться в живительных объятиях Морфея. Но, к своему огромному удивлению, вы не можете сомкнуть глаз добрую половину ночи, ворочаясь с боку на бок и передумав все жизненно важные вопросы. И засыпаете только под утро, вконец измучившись бессонницей. А утром результат на лицо – красные воспаленные глаза, гудящая голова и усталость, и вялость во всем теле. Как же побороть этот мучительный недуг, не прибегая к помощи лекарств и снотворного?

Прежде всего, надо узнать причины ее возникновения, чтобы истребить ее в корне.

Не стоит сразу паниковать и бежать к врачу. Причиной отсутствия у вас сна может быть совсем не болезнь, а образ вашей жизни. Например, вы регулярно спите несколько часов после обеда, вследствие чего, ваш организм уже достаточно отдохнувший.

Так же не стоит наедаться на ночь, потому что организм тоже хочет немного передохнуть, а так желудок будет усердно работать, что причинит вам много неудобств. И главное, не употребляйте перед сном крепкий черный кофе, вы до утра глаз не сомкнете. Если очень сильно хочется, есть, что прямо невмоготу, съешьте фрукт, вреда от этого не будет.

Не смотрите на ночь ужасы или любое другое кино, а так же не читайте перед сном любые приключенческие книги. Ваш мозг будет усердно работать, обрабатывая новую, только что полученную информацию, нервная система будет напряжена, вы будете возбуждены и не сможете заснуть, а если это вам удастся, вы будите видеть не слишком приятные сновидения.

Вам следует расслабиться, расслабить нервную систему. Лягте на диван во весь рост, полностью расслабите все тело и подумайте о чем – то очень хорошем. Еще будет очень полезным включить хорошую классическую музыку, например, Моцарта. Она успокоит вас и приведет ваши нервы в порядок, расслабит и станет укачивать, так что очень скоро вам захочется спать.

Еще можно за час или два до сна, принять ванну с экстрактом хвои, она расслабляет.

Старайтесь не сидеть допоздна за компьютером или возле телевизора и выберете определенное время для сна и всегда ложитесь именно когда оно наступило, так организм привыкнет и когда время сна придет, не зависимо от того, устали вы или нет, вам все равно захочется спать.

Но если никакие средства не помогают, и бессонница продолжает мучить вас ночь за ночью, тогда конечно стоит обратиться к врачу. Возможно у вас проблемы со здоровьем.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: , ,
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать