По цвету глаз можно определить предрасположенность к алкоголю | Разум и мозг

По цвету глаз можно определить предрасположенность к алкоголю


Голубоглазые людиГолубоглазые люди более других предрасположены к алкогольной зависимости – таков вывод американских ученых из Университета Вермонта. Их исследование впервые в мире проследило связь между цветом глаз и вероятностью развития алкогольной зависимости.

В ходе исследования эксперты обнаружили, что у американцев с голубым, зеленым, коричневым и серым цветом глаз отмечен более высокий уровень риска алкогольной зависимости, чем у людей с темно-карими глазами. При этом среди голубоглазых участников исследования этот показатель был наивысшим.

Ученые установили, что генетические компоненты, определяющие цвет глаз, выстроены вдоль хромосомы генома, связанной с избыточным потреблением алкоголя. Доктор биологических наук Арвис Суловари уверен, что эта информация поможет в диагностике риска алкогольной зависимости, где цвет глаз может быть использован как один из инструментов.

Учеными была создана клиническая и генетическая база данных, где разместили информацию о более 10 000 людей преимущественно афроамериканцев и жителей страны европейского происхождения, у которых были заболевания психиатрического характера (хотя бы одно), включая шизофрению, депрессию, биполярное расстройство, алкогольную зависимость и наркоманию. После фильтрации эта обширная база данных состояла из сведений о 1 263 людях. В результате анализа этих данных исследователи выявили некую связь между цветом глаз и пристрастием к алкоголю, несмотря на пол, возраст, этническую принадлежность, географические факторы.

Ученые надеются, что новое исследование поможет определить перечень других генов, отвечающих за тягу к спиртному.

Статья об этом исследовании опубликована в журнале American Journal of Medical Genetics, который знакомит своих читателей с новыми открытиями и экспериментами в области генетики.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать