Злоупотребление пивом тоже приводит к алкогольной зависимости | Разум и мозг

Злоупотребление пивом тоже приводит к алкогольной зависимости


Большинство людей считают пиво напитком безобидным, не вызывающим алкогольной зависимости. Но специалисты придерживаются несколько иного мнения: они уверены, что злоупотребление пивом также опасно, как и пристрастие к напиткам, содержащим больший процент алкоголя, и несет для всего организма и психики человека не меньше вреда.

Злоупотребление пивомПивной алкоголизм еще называют гамбринизмом (это слово происходит от имени Гамбринуса – фландрского короля, известного любителя пива). Люди с симптомами пивного алкоголизма никогда не признают этой зависимости, не понимают, что они алкоголики и нуждаются в профессиональном лечении. Зависимость от пива развивается длительно и незаметно. Употребляя пару бутылок пива в день, человек приятно расслабляется и не чувствует практически никаких изменений в состоянии здоровья. Но в его мозгу закрепляется непреодолимое желание испытывать такое состояние постоянно, что приводит к более частому употреблению этого напитка, и у такого индивидуума появляются характерные признаки пивного алкоголизма:

– острое желание выпить пива утром,

– бессонница ночью и сонливость на протяжении дня,

– ослабление потенции,

– агрессия и раздражительность в периоды трезвости,

– периодические головные боли, учащающиеся со временем,

– увеличение живота,

– увеличение во много раз количества выпиваемого пива.

На фоне значительных расстройств здоровья людей, страдающих от излишнего употребления пива, в их организме скапливаются множество токсических веществ, негативно воздействующих на все органы и разрушающие их. Благодаря пиву люди приходят и к физической зависимости от этилового спирта и нуждаются в поэтапной реабилитации. На первом этапе необходимы детоксикационные манипуляции, позволяющие всему организму избавиться от токсических накоплений. Затем должно применяться лечение от последствий этого вида алкоголизма. Когда организм пивного алкоголика окрепнет физически, он нуждается в психологической реабилитации.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: ,
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать