Дневной сон улучшает память, делает человека счастливым и повышает его творческий потенциал | Разум и мозг

Дневной сон улучшает память, делает человека счастливым и повышает его творческий потенциал


06.05.2015 » 

По данным научных исследований, дневной сон благоприятен для вашего тела, ума, души и даже кошелька: он улучшает память, общее состояние здоровья, расширяет творческий потенциал.

Вот некоторые наиболее важные преимущества дневного сна, доказанные научно:
Дневной сон

  • Дневной сон сделает вас на самом деле более счастливым человеком. Исследования французских ученых в этой области показали, что всего полчаса сна днем способны изменить гормональное влияние нескольких часов плохого сна ночью.
  • Дремлющие в середине напряженного дня люди меньше остальных подвержены стрессу. Это снимает раздражение, делает мысли яснее и, как показывают некоторые исследования, помогает взять под контроль сложную ситуацию и принимать эффективные решения, снижает кровяное давление после стрессовых состояний.
  • Человек, делающий перерыв на дневной сон, работает более продуктивно.
  • Сила дневного сна повышает творческий потенциал человека. Доказано, что у людей, не отказывающихся вздремнуть, более активно работает область правого полушария мозга, ответственная за креативность.
  • Сон днем благоприятен для лучшей памяти. Немецкие ученые обнаружили, что регулярно дремлющие днем люди имеют память в пять раз лучшую и более точные воспоминания, чем другие.
  • Дневной сон вместо пробежек по магазинам может сэкономить вам деньги, которые вы могли потратить на ненужное барахло или вредную еду из фаст-фуда.
  • Поспав немного днем, вы сохраните свежесть лица и станете красивее. Дополнительный сон замедляет процессы старения, позволяя отдохнуть мышцам и коже лица.

В соответствии с научными выводами, сон днем – важная часть нашего здоровья и благополучия. Так что не надо беспокоиться и сожалеть о том, что вы пропустили какие-то дела, что кто-то сказал, что вы ленитесь и спите днем. Это совсем не так – вы просто улучшаете свое здоровье!


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать