Избыток углеводов в рационе ухудшает память | Разум и мозг

Избыток углеводов в рационе ухудшает память


26.06.2015 » 

Избыток углеводовНовое исследование американских ученых из Орегонского государственного университета показало, что рацион с избыточным содержанием углеводов и жиров может негативно сказаться не только на окружности талии, но и привести к снижению памяти.

Эксперимент предполагал наблюдение за тремя группами лабораторных животных: одни грызуны питались пищей, богатой на жиры (42%) и углеводы (43%); другим предлагали диету, включающую 70% углеводов и 12% жиров; контрольную группу животных кормили, следуя нормальному рациону питания.

Ученые исследовали кал животных для выявления состава микрофлоры до вмешательства в рацион и через две недели. Они оценивали также когнитивную гибкость, долговременную и кратковременную память грызунов до эксперимента и после него.

В результате было установлено, что избыток углеводов или жиров в продуктах питания первой и второй групп грызунов значительно изменял состав микрофлоры кишечника, вызывая активный рост бактерий Clostridiales и сокращая количество других бактерий Bacteroidales , что связано с нарушением когнитивной гибкости: животные хуже приспосабливались к изменяющимся условиям. Кроме этого, наблюдалось ухудшение их долговременной и кратковременной памяти. Самый высокий рост Clostridiales и уменьшение числа Bacteroidales отмечен во второй группе грызунов с высокоуглеводной диетой.

Ученые подчеркнули, что высокий уровень когнитивной гибкости позволяет быстро адаптироваться к изменившейся ситуации, принять правильное решение. Человек с его нарушением по-другому воспринимает неожиданное изменение ситуации, считает его крайне напряженным, начинает волноваться, долго ищет выход из создавшегося положения.

По словам ученых, бактерии синтезируют соединения, воздействующие на нейротрансмиттеры, активизирующие иммунитет и сенсорные нервы, влияют на ряд биологических функций.

Это исследование снова подтвердило выводы предыдущих научных работ, связанных с влиянием жиров и углеводов на когнитивные способности человека и развитие болезни Альцгеймера.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать