Курильщики напрасно считают себя здоровыми | Разум и мозг

Курильщики напрасно считают себя здоровыми


23.06.2015 » 

КурильщикБольшая группа медиков из нескольких стран – США, Японии, Германии, Франции, Южной Кореи, Шотландии – пришла к выводу, что у большинства заядлых курильщиков есть не диагностированные заболевания органов дыхания. Это также касается и людей, куривших ранее, но избавившихся от этой привычки. Обычное тестирование, например, с помощью спирометрии, их не выявляет.

Многие курящие люди имеют не диагностированную хроническую обструктивную болезнь легких, в основе которой лежит расстройство функции легких, обусловленное снижением скорости потока воздуха в них. Систематическое курение способствует деструктивному процессу: вначале появляется утренний кашель, постепенно переходящий в постоянный, появляется одышка, усталость. Если эти проявления игнорировать, они могут привести к тяжелой дыхательной недостаточности, а далее – к инвалидности и летальному исходу.

Выявить реальную картину состояния легких и воздействия курения на этот орган при помощи спирометра не удается. Как подчеркнул автор исследования профессор Джеймс Крапо, несмотря на широкую распространенность хронической обструктивной болезни и других заболеваний легких среди курильщиков, обычное исследование на функцию внешнего дыхания дает результат без отклонений от нормы.

Из 8 872 человек возраста 45–80 лет, участвующих в эксперименте, с помощью спирометрии не было обнаружено никаких проблем. Все они злоупотребляли курением на протяжении не менее десяти лет, выкуривая около пачки сигарет в день. Но уже детальное обследование и применение компьютерной томографии показало различные формы заболеваний органов дыхания у 55% добровольцев. Например, у 42% курильщиков с нормальным результатом спирометрии была выявлена эмфизема легких.

Это исследование, по словам одного из его авторов, Элизабет Реган, разоблачает миф о здоровом курильщике и показывает, что нужно бережнее относиться к своему здоровью, постараться избавиться от курения, а лучше вообще его не начинать.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать