Резкое похудение может вызвать депрессию и привести к непониманию и разногласию в семейных отношениях | Разум и мозг

Резкое похудение может вызвать депрессию и привести к непониманию и разногласию в семейных отношениях


Резкое похудениеИзбавление от лишних килограммов приносит массу плюсов: человек становится энергичнее, лучше выглядит и чувствует себя в любимой одежде. При этом снижается риск развития диабета, заболеваний сердца, суставов, позвоночника, некоторых форм рака. Но довольно часто стремительное похудение чревато побочными эффектами.

Бывает, что похудевший человек вовсе не испытывает гордости за сброшенные килограммы и настроение его только ухудшается. Удивительно, но быстрая потеря веса, согласно результатам исследования ученых из Университетского колледжа Лондона, может увеличить риск депрессии. Четырехлетние наблюдения за 2 000 участников с избыточной массой тела, показали, что у людей, похудевших минимум на 5% от общего веса, на 78% чаще наблюдались симптомы депрессии, чем у тех, кто не смог похудеть.

Как отметила профессор психиатрии Алексис Конасон, на похудение часто возлагаются большие надежды, но, потеряв вес, люди обнаруживают, что проблемы при этом никуда не уходят. Это может вызвать чувство неудовлетворенности, досады и даже депрессию. Конасон советует, как можно предупредить психологические проблемы. Наиболее эффективным средством она считает отдых и здоровое питание при появлении чувства голода.

Хорошей мотивацией, ускоряющей успех, является совместная работа над лишним весом со второй половинкой. Но если ваш партнер не поддерживает ваши стремления похудеть, отношения могут пострадать – такой вывод недавно сделали ученые Государственного университета Северной Каролины. Они наблюдали за парами, когда один из партнеров стремился похудеть и вел соответствующий образ жизни. Исследователи отметили, что это приводило к разногласиям и непониманию между супругами.

Пока вы заняты борьбой с лишними килограммами, ваша вторая половина может чувствовать себя виноватой, покинутой, завистливой. Навязывание такого образа жизни может вызывать раздражение.

Чтобы партнер понял ваши мотивы и поддержал вас, надо объяснить причину, по которой вы хотите похудеть, и не стоит заставлять его придерживаться диеты или того распорядка дня, который соблюдаете вы.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать