Открыты новые возможности в борьбе с шизофренией | Разум и мозг

Открыты новые возможности в борьбе с шизофренией


11.01.2014 » 

Открыты новые возможности в борьбе с шизофрениейЭкологические последствия таких событий, как кислородное голодание и инфекций могут сохраниться в качестве маркеров в крови, которые связаны с шизофренией, сообщает mindbrain.ru. Это стало известно благодаря новому международному исследованию, проводимому во главе с Университетом Содружества Виргинии (англ. Virginia Commonwealth University) и Центром исследований биомаркеров и персонализированной медицины (англ. Pharmacy’s Center for Biomarker Research and Personalized Medicine).

«Эти маркеры, возможно, находясь еще в эмбриональном развитии или зарождении, могут нести собой значимое клиническое значение, поскольку могут позволить обнаружить различные подтипы шизофрении или помочь предсказать реакцию лечения», — сказала Каролина Аберг, доктор философии, заместитель директора Центра исследований биомаркеров и персонализированной медицины и первый автор исследования.

Шизофрения является разрушительным психическим расстройством. Несмотря на то, что развитие расстройства сильно поддерживает изменение последовательности нуклеотидов ДНК, другие факторы, такие как влияние окружающей среды, вероятно, также играют важную роль.

Научно-исследовательская группа произвела одно из первых крупномасштабных исследований шизофрении, которое было опубликовано в январском номере журнала JAMA Network.

«Метилирование является специфической модификацией молекулы ДНК, которая потенциально может отражать экологические события», — сказал Эдвин ван ден Урд, доктор философии, директор Центра исследований биомаркеров и персонализированной медицины и главный автор исследования. «Таким образом, исследование в области метилирования ДНК является очень перспективным дополнением к традиционным генетическим исследованиям, которые потенциально могут предоставить нам более глубокое понимание этиологии болезни шизофрении».

В данном исследовании ученые изучили приблизительно 27 миллионов маркеров метилирования ДНК из образцов крови взятых у 1497 человек страдающих шизофренией.

Этот скрининг осуществлялся путем извлечения метилированной части генома, после чего происходило ее полное изучение с массовым параллельным секвенированием следующей последовательности. Чтобы убедиться, что результаты этого обследования не были вызваны ложными показаниями (например, вызванные статистическими ошибками), исследователи использовали различные технологии для слежки за первыми критическими результатами в независимых субъектах, которые не являлись частью первоначального отборочного шага.

Исследование выявило 139 высокозначимых участков метилирования. Многие из маркеров репликации могут быть связаны с гипоксией, иммунным ответом и разделением нейронов, которые являются факторами риска, ранее связанными с развитием шизофрении.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики
  1. Лизавета:

    Благодаря генетике, я думаю, что уже наши внуки смогут предотвращать множество заболеваний, если не все. За детей в этом плане скоро можно будет не беспокоиться. Ну а нам пока только остается беречь себя как только можно и не подвергать стрессам.

    • уверена, что влияние стресса сильно преувеличено. да и в генетику опасно вмешиваться — никто не знает, что будет через энное количество лет в результате коррекции.

Прокомментировать