С гиперактивным и невнимательным ребенком надо быть терпеливым, аккуратным, настойчивым | Разум и мозг

С гиперактивным и невнимательным ребенком надо быть терпеливым, аккуратным, настойчивым


12.06.2015 » 

Гиперактивный ребенокРодителям не стоит надеяться, что изменить ребенка с СДВГ можно быстро и навсегда. Чтобы помочь невнимательному и гиперактивному ребенку, надо запастись терпением, быть очень настойчивым и аккуратным. Грамотный подход к воспитанию и обучению таких детей, может сделать их весьма успешными в самых разных областях.

Общаясь с гиперактивным ребенком, взрослым надо придерживаться следующих правил:

  • Родителям и воспитателю или учителю необходимо выработать совместную тактику, нельзя позволять унижать и стыдить ребенка прилюдно, несмотря на его недопустимое поведение.
  • Контролировать собственные эмоции, не придавать поступкам ребенка чрезмерного значения, не наказывать, если его проступок сделан случайно, из-за ошибки взрослых или по незнанию. Крики, гнев, страхи взрослых, физические наказания только усугубляют положение при СДВГ, порождают огромное напряжение, приводящее к еще большим срывам.
  • Разговаривать с ребенком, показывая заинтересованность. Нельзя демонстрировать свое раздражение, недовольство, нетерпение.
  • Обозначать четкие требования к ребенку в пределах его возможностей, дружелюбно и спокойно настаивать на их выполнении в любых обстоятельствах.
  • Следить за режимом дня. Для детей с СДВГ это очень важно, поскольку помогает успокоиться, преодолеть несобранность, распределить время.
  • Помогать в организации выполнения домашних заданий.
  • Ни в коем случае нельзя ребенка ругать, кричать, когда у него случилась истерика. Надо просто увести его в спокойное место, чем-то отвлечь.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности – это поведенческое расстройство, с которым сам ребенок не справится. Поэтому, если вы уверены, что поведение вашего ребенка не соответствует общепринятым нормам, существенно отравляет жизнь ему самому и вам, и вы самостоятельно с этим не справляетесь, надо отправляться к специалистам и тщательно обследовать ребенка.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать