Угрызения совести снижают продолжительность жизни | Разум и мозг

Угрызения совести снижают продолжительность жизни


05.06.2015 » 

Угрызения совестиЧеловеку, пытающемуся жить по совести, все чаще встречаются на жизненном пути люди, которые не прочь воспользоваться этим. И в итоге происходит так, что, вместо положенной благодарности вам, все бессовестно воспринимается как должное. При этом, в отличие от таких людей, ваша совесть не позволяет мстить, обижать или унижать в ответ, несмотря на то, что это может быть по заслугам.

Часто люди, постоянно испытывающие угрызения совести, при совершении некоего поступка, высказав свое мнение кому-то, долго сожалеют об этом, укоряют себя, что обидели человека, хотя и заслуженно. А другие в это время спокойно себя чувствуют, прекрасно живут и даже не помнят, что когда-то своими словами или поведением больно задевали вас.

Результатом является то, что излишняя совестливость в любом случае обернется против вас и навредит только вам и никому более. Кстати, некоторые психологи утверждают, что угрызения совести снижают продолжительность жизни.

Большинство людей, которых никогда не мучает совесть, являются долгожителями – этот вывод сделали специалисты по результатам последних психологических исследований. При помощи специальных психологических тестов было выявлено, что продолжительность жизни человека связана с его психологическим и эмоциональным настроем.

Эксперты отметили, что те, кто способен прощать себя и других, не зацикливаться на ошибках, кого не донимает совесть, живут дольше. А постоянные угрызения совести вызывают депрессивные расстройства, различные заболевания систем организма, что, соответственно, сказывается на качестве жизни и ее продолжительности.

Психологи советуют вопреки всему учиться прощать и любить себя, не копить обиды, не изводить себя всевозможными укорами, и тогда все у вас получится. И жить будет гораздо проще и легче.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: ,
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать