Тревожность: как избавиться | Разум и мозг

Как избавиться от тревожности и стресса


11.05.2015 » 

Тревожность как избавитьсяУскоренный ритм жизни, плохое настроение, проблемы с сослуживцами и членами семьи – это все не оставляет нас даже в выходные дни. Накапливающиеся факторы стресса приводят к расстройствам сна, отражаются на здоровье. Чтобы предотвратить последствия стресса, надо научиться расслабляться.

Медики советуют вместо провождения свободного вечернего времени у телевизора или компьютера, выйти на свежий воздух и прогуляться перед сном. Прогулка поможет расслабиться, снимет напряжение.

Вернувшись домой, результат можно закрепить, выполнив несколько полезных упражнений, которые снимут стресс, помогут заснуть, обеспечат полноценный здоровый сон.

Такой комплекс упражнений подходит не только для вечернего времени, утром он тоже поднимет настроение. В восточной практике эти упражнения называют «шавасана» (поза мертвого тела). Они основаны на попеременном напряжении, а затем полном расслаблении всех групп мышц до состояния спокойствия.

При выполнении упражнений надо включить тихую гармоничную музыку. Хорошо, если это будут восточные мелодии или звуки природы.

Удобно расположившись на полу, надо закрыть глаза и полежать так, наслаждаясь музыкой, две – три минуты. Затем надо напрягать мышцы лица попеременно зона за зоной: вдавить затылок в пол, потом расслабить его, сжать и расслабить веки, щеки, носовую зону, губы. Поднять на несколько сантиметров голову, напрячься, а затем расслабить зону шеи, подбородка.

Плечевая зона напряжена, как правило, больше других областей тела в результате офисной работы. Плечи надо прижать к полу, а потом расслабить их. Если напряжение остается, повторить это.

Далее максимально прорабатывается позвоночник: напрягаются и расслабляются его участки. Для этого поднимают ягодицы, напрягаются, а затем, расслабившись, опускаются на пол.

Далее следует поработать с конечностями. Сначала напрягать и расслаблять пальцы рук, плотно сжимая их в кулаки и отпуская. Затем, удерживая пятки вместе, попытайтесь вытянуть ноги настолько сильно, насколько это возможно в вашем случае. Расслабится.

Какое-то время полежать в состоянии спокойствия, не отвлекаясь и не открывая глаз. Слушая музыку, избавляйтесь от негативных тревожных мыслей.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать