Употребление алкоголя в подростковом возрасте может привести к серьезным психическим расстройствам | Разум и мозг

Употребление алкоголя в подростковом возрасте может привести к серьезным психическим расстройствам


Алкоголь в подростковом возрастеАлкоголь в подростковом возрасте несет разрушительные последствия для развития мозга и способен привести к серьезным психическим расстройствам. Активное употребление подростками спиртосодержащих напитков может также спровоцировать развитие полноценного алкоголизма. Такой вывод сделан учеными из Университета Иллинойса в Чикаго.

Тесты, проводимые американскими исследователями на лабораторных животных, показали, что воздействие умеренных доз алкоголя в период подросткового развития в будущем вызывает появление таких симптомов, как паника и тревожные расстройства. Кроме того, у особей, употреблявших спиртные напитки в период взросления, значительно чаще развивались классические признаки алкоголизма в старшем возрасте.

В результате исследования ученые отметили, что пьянство у подростков приводит к изменению формулы ДНК в мозгу. И это происходит в важнейшей фазе его развития. Анализ мозговых тканей указал на то, что у крыс, получавших в существенных количествах спиртные напитки, наблюдались патологические изменения мозга: их ДНК «обернута» вокруг белков более тесно, чем у животных, которые не сталкивались с этим.

Профессор Субхаш Панди отметил, что группе исследователей стал известен механизм, связывающий подростковое пьянство с дальнейшим его воздействием на организм людей, даже если после двадцати лет они прекращают злоупотреблять алкоголем. К счастью, ученые считают, что такие изменения еще можно исправить. Некоторым животным давали лекарство от рака, в результате чего это делало менее выраженной «обертываемость» их ДНК.

Еще одна опасность от пьянства в молодом возрасте у мужчин – повышенный риск развития гипертонической болезни. Но, как выяснили ученые, у женщин умеренное употребление спиртных напитков в такой же возрастной период, наоборот, снижает вероятность повышенного артериального давления.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: ,
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать