Обладатели каких профессий больше других злоупотребляют алкоголем и наркотиками | Разум и мозг

Обладатели каких профессий больше других злоупотребляют алкоголем и наркотиками


Тяжелый физический трудПо оценке Министерства здравоохранения и социальных служб Соединенных Штатов Америки, злоупотребление алкоголем и наркотиками имеет связь с профессией человека. Установлено, что более частые прикладывания к бутылке наблюдаются у работников, имеющих отношение к тяжелому физическому труду – строителей, грузчиков, шахтеров, работников металлургических предприятий, сельского хозяйства. Социологи охватили своим исследованием людей, употреблявших 70 граммов чистого спирта (пять порций спиртного) и более за один раз в течение нескольких дней в месяц.

По их подсчетам, на первом месте по злоупотреблению алкогольными напитками оказались шахтеры: семнадцать с половиной процентов из них излишне прикладываются к бутылке. На втором месте строители с аналогичным показателем в шестнадцать с половиной процентов.

Сотрудники гостиничного и ресторанного бизнеса заняли первое место по злоупотреблению наркотическими веществами: более девятнадцати процентов этих людей принимают наркотики. Как выяснили социологи, менеджеры увлекаются наркотиками чаще, чем спиртными напитками: запрещенные препараты принимают более двенадцати процентов управленцев, а пьют, не зная меры, до десяти процентов из них.

Внизу списка работников, злоупотребляющих алкоголем, оказались медработники и люди, деятельность которых связана со сферой образования. Среди них исследователями выявлено менее пяти процентов любителей спиртного.

Меньше всего наркоманов выявлено среди госслужащих – около четырех процентов от общего их числа.

Поэтому люди, занятые в отраслях, где преобладает тяжелый физический труд, и злоупотребляющие спиртными напитками, более подвержены риску инсульта и гораздо раньше, чем, сотрудники, не подверженные пьянству. Такой вывод сделали французские ученые, доказавшие, что употребление в день трех доз (42 г чистого спирта) алкоголя и более увеличивает риск инсульта почти на 15 лет раньше, чем у других людей, не имеющих этой привычки.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать