Плохое запоминание информации пожилыми людьми не обусловлено плохой памятью | Разум и мозг

Плохое запоминание информации пожилыми людьми не обусловлено плохой памятью


12.05.2015 » 

Запоминание информацииАнглийские ученые утверждают, что в плохом запоминании информации пожилыми людьми виновата вовсе не их плохая память, а то, что они легко отвлекаются. С возрастом ухудшается способность удерживать в голове мысли, поэтому пожилому человеку трудно вспомнить, что он делал до телефонного звонка, например.

Сотрудники Университета Бирмингема провели эксперимент с участием около 30 000 людей в возрасте от восемнадцати до шестидесяти девяти лет. Участникам предложили скачать бесплатное приложение на телефон и освоить игры, по которым ученые отслеживали их реакцию на различные раздражители. Например, при прохождении одной из игр надо было вспомнить место, где вспыхивает красный свет. Когда количество огоньков увеличивалось, люди начинали ошибаться.

Анализ полученной информации позволил ученым определить объем рабочей памяти испытуемых. Более сложные уровни игры сопровождались еще и вспыхиванием на экране смартфона желтых огоньков. На них, наоборот, не надо было акцентировать внимание. В результате было установлено, что для молодежи условия игры не представляли особой сложности, а вот пожилых участников желтые вспышки отвлекали, и количество красных огоньков они уже не могли вспомнить.

Другой эксперимент показал, что молодые люди возраста шестнадцати – семнадцати лет способны удерживать в кратковременной памяти до шести с половиной чисел в среднем, а в возрасте семидесяти пяти – семидесяти девяти лет уже только пять чисел.

Исследователи полагают, что раскрытие механизма забывчивости поможет в работе над улучшением памяти пожилых людей. Они советуют тренировать память в любом возрасте, используя для этого решение кроссвордов, судоку, шарад, головоломок, принимая участие в интеллектуальных викторинах и изучая иностранные языки. Это способствует поддержанию в тонусе обоих полушарий мозга, снижает риск болезни Альцгеймера и других возрастных заболеваний.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать