Причины ощущения кома в горле, к какому врачу обратиться за помощью | Разум и мозг

Причины ощущения кома в горле, к какому врачу обратиться за помощью


Ком в горлеНеприятное ощущение кома в горле знакомо многим людям. Данный симптом описывают по-разному: как ощущение инородного тела, появление затрудненности глотания или дыхания, одышки, сдавленности. Эти проявления могут иметь большое количество причин.

Различают следующие их виды:

  • Психогенные причины. Симптом проявляется на фоне психических расстройств. Преимущественно, это неврозы и депрессивные состояния: сильный страх, бессонница, стрессы, волнение, испуг, эмоциональные нагрузки и другие. Таким пациентам поможет посещение психолога. Специалист выявит причину затяжной депрессии, панических атак или стресса, подскажет, как избавиться от этого состояния, чтобы не допустить негативных проявлений в будущем.
  • Соматические причины. Проявлению симптома способствуют вегетативные расстройства, вызываемые органическими или неврологическими нарушениями органов и систем организма. Сюда относятся: простудные заболевания, гастро-эзофагальный рефлюкс, новообразования, диафрагмальная грыжа, инородное тело, увеличение щитовидной железы и другие.

К какому врачу обратиться

Чтобы понять причину появления кома в горле, сразу надо получить консультацию отоларинголога. Этот специалист может исключить большинство соматических заболеваний. Вы можете воспользоваться платным вызовом ЛОРа на дом.

При отсутствии патологий в области отоларингологии и в зависимости от собранного анамнеза врач может дать пациенту направление к онкологу, неврологу, психиатру или эндокринологу для постановки диагноза и назначения лечения.

Преобладающие причины ощущения кома в горле

По статистике, из всех обращений пациентов, ощущающих ком в горле, преобладают психогенные причины этого симптома. Как правило, такие люди страдают от навязчивых состояний, относящихся к поиску у себя всевозможных заболеваний. Первое появление симптома побуждает пациента анализировать причины и убеждать себя, что это ощущение вызвано опухолью в прилегающих тканях и органах. На фоне этих унылых раздумий формируется тревога, страх и бессонница, усиливающие отвратительное ощущение кома в горле. Это резко снижает качество жизни человека, возрастает уровень его психоэмоциональной нагрузки, что может привести к развитию других неврологических и психических нарушений. Далее следуют изнурительные походы к различным специалистам и попытки диагностировать несуществующее заболевание.

Соматические заболевания, вызывающие чувство кома в горле

Известны случаи, когда ком в горле у пациента ощущался вследствие заболеваний желудка или кишечника: холецистита, панкреатита, язвы желудка, язвы двенадцатиперстной кишки.

Такой симптом может наблюдаться и при некоторых заболеваниях ЛОР-органов. Например, при хроническом тонзиллите появляются отхаркивания в виде комочков белого, коричневого, желтого цвета, имеющих неприятный запах. Гнойное содержимое этих комочков составляют отмершие клетки миндалин. Это тоже достаточно распространенная причина ощущения кома в горле. Такое же чувство могут вызвать аденоиды, фарингит, бронхит, аллергия.

Комок в горле может быть и признаком опухоли гортани. Такие заболевания протекают практически без симптомов. Их может выдавать только это незначительное изменение в организме – чувство присутствия комка в горле. Опухоли бывают доброкачественными (фибромы, полипы, кисты, гранулемы) и злокачественными (раковыми). В этих случаях опухоль растет, достигает определенного размера и сдавливает соседние ткани. В итоге человека беспокоит ощущение инородного тела или кома в горле.

Если вы заметили у себя этот симптом, старайтесь сохранять спокойствие, не поддавайтесь страху и унынию. И когда, по мнению всех специалистов, соматических патологий нет, обратите внимание на свое психоэмоциональное состояние.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать