Как победить стресс? | Разум и мозг

Как победить стресс?


В современном мире люди очень часто страдают от различных стрессов. Неумение противостоять чужому негативу может очень пагубно сказаться на самочувствии и качестве жизни в целом.

Как можно бороться со стрессом?

Как победить стресс1. Стараться по возможности избегать различных напряженных ситуаций. Если это не удается, то можно попробовать «отделиться» от негатива.

Каким образом это сделать?

По возможности переключить внимание на другой предмет или объект. Например, на звук радио, проезжающую машину, витрину магазина.

Если оппонент стоит рядом и уйти не представляется возможным, нужно обратить внимание на одежду, ботинки, прическу, картину за спиной. Руку нужно сжать в кулак и представить, что весь негатив, направленный на вас, собирается в ладошке. При хорошем воображении появляется ощущение холода. Затем можно встряхнуть руки или просто их вымыть, представив, как с водой уходит негатив.

Для отвлечения внимания очень помогает рисовать или крутить в руках какой-нибудь предмет.

2. Разумное прогнозирование еще никому не помешало. Поэтому, для того чтобы не быть застигнутым врасплох, следует рассматривать различные варианты событий, даже при оптимистичных прогнозах.

3. Для того чтобы уменьшить стрессовое воздействие, нужно обесценить объект или ситуацию, то есть перестать воспринимать его как что-то катастрофическое. Можно придумать для себя какое-то рациональное объяснение произошедшему. Например, «все к лучшему».

4. В борьбе со стрессом очень помогает смех. Нужно смотреть позитивные жизнеутверждающие фильмы, смотреть веселые передачи, слушать музыку, которая успокаивает.

5. Очень важно осознать, что в жизни есть вещи, которые человек не может контролировать или избежать. Человек большую часть жизни проводит в обществе других людей, у которых может быть плохое настроение, проблемы, плохой характер. Не стоит каждый принимать на свой счет.

Очень подвержены стрессам люди с низкой самооценкой, для которых важно одобрение окружающих. В этом случае можно посоветовать начать ценить себя за свои достижения и понять, что всем нравиться невозможно, да и не нужно

Если не дает покоя конфликт с человеком, стоит задать себе вопрос: «Чего от меня хочет человек? Для чего он так поступает?». Возможно, причиной чрезмерной тревоги является непереносимость критики в свой адрес или повышенная ранимость.

Люди больше всего обеспокоены собственной жизнью и не станут тратить свою жизненную энергию на то, чтобы кого-то осуждать. На самом деле, каждый человек раним в той или иной степени и тоже боится чужого негатива.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: , ,
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать