Если вы решили заняться бегом | Разум и мозг

Если вы решили заняться бегом


Бег – один из немногих видов спорта, заниматься которым может практически каждый человек. Современные исследования подтверждают тот факт, что бег помогает людям восстановиться после тяжелых заболеваний, поддерживать свое здоровье на высоком уровне в любом, даже преклонном, возрасте, общаться с единомышленниками и поддерживать жизненный тонус.

Перед занятиями бегом обязательно пройдите медицинское обследование у своего лечащего (семейного) врача и сообщите ему о своих планах. Это жизненно необходимо, если Вы страдаете серьезным заболеванием, либо перенесли тяжелую операцию. Возможно, Ваш лечащий врач сможет порекомендовать Вам оптимальное время начальных пробежек-тренировок (в случае, если Вы посещаете фитнесс-клуб, проконсультируйтесь у своего спортивного инструктора).

БегВыберите безопасное место для бега – это может быть тренажер-дорожка в фитнесс-клубе, стадион неподалеку от дома или парк. Выбирайте грунтовое или травяное покрытие, старайтесь избегать асфальтовой дороги, труднопроходимой местности и оживленного шоссе. Одежда и спортивная обувь должны быть легкими, не стесняющими движений, подобранными по сезону. Можете взять с собой бутылку с водой или чаем, плеер для прослушивания музыки или домашнего питомца (необходима консультация ветеринара перед началом совместных занятий). Здорово, если у Вас есть возможность совершать пробежки с супругом, друзьями и единомышленниками или всей семьей.

Приступая к тренировкам, начинайте с малого – на первом занятии достаточно будет 3-5 минут. Следите за дыханием (старайтесь вдыхать через нос и выдыхать через рот) и частотой сердечных сокращений (ЧСС), проще – пульса. Помните, что оптимальный пульс при медленном беге не должен превышать 120 ударов в минуту.

Избегайте главной ошибки начинающего бегуна – «выдать все» на первой тренировке. Бегайте медленно, спокойно, в свое удовольствие. При сильной усталости можно прекратить занятие либо перейти на медленную бег или шаг, но не рекомендуется останавливаться или садиться. После пробежки желательно сделать легкую разминку или растяжку.

Главное правило для новичка – это ПОСТОЯНСТВО. Помните: лучше заниматься бегом 1-2 раза в неделю по 10-15 минут, чем один раз в месяц по 2 часа. Запланируйте себе график тренировок (пробежек) и четко ему следуйте. Для этого следует выбрать время для занятий бегом – это может быть раннее утро или поздний вечер (не голодайте и не наедайтесь перед пробежкой, лучше перекусить йогуртом или легкой пищей за 1,5-2 часа до занятий). Будет прекрасно, если Ваши близкие помогут вам контролировать себя первые месяцы, либо Вы будете бегать по графику с друзьями. В случае если по незапланированным обстоятельствам Вы пропустили тренировку, проведите ее на следующий день. Плохая погода также не должна стать Вам помехой – проведите тренировку дома, совершая бег на месте под хорошую, энергичную музыку.

Если Вы решились на занятия бегом с целью поддержания или снижения веса, записывайте свои результаты в тетрадь или ежедневник — в большом спорте это называется «ведение спортивного дневника». Вы с легкостью сможете следить за своими успехами и соблюдать дисциплину и режим, делать заметки о своем самочувствии и получаемых нагрузках.

Помните, что занятия бегом должны приносить Вам радость и удовольствие, стать зарядом бодрости на весь день и возможностью приобрести новых друзей и единомышленников. Как говорил классик, «движение – это жизнь». Пусть бег подарит Вам вдохновение и откроет новые, неизвестные стороны Вашей личности. Бегите к здоровой и успешной жизни, удачи Вам!

Источник материала: vivasport.ru


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: ,
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать