Низкий вес новорожденного ребенка становится причиной психических расстройств в будущем | Разум и мозг

Низкий вес новорожденного ребенка становится причиной психических расстройств в будущем


09.02.2015 » 

Недоношенные детиЗападные ученые выяснили, что недоношенные дети, родившиеся с низким весом, во взрослой жизни страдают от психических расстройств в три раза чаще других. Получая современный медицинский уход, они выживают в большинстве случаев. А причину психических расстройств в будущем специалисты видят в серьезном стрессе, который малыш переживает совсем маленьким.

Новые исследования, проводимые в McMaster University (канадском университете Макмастер) показали, что дети, имеющие чрезвычайно малый вес при рождении, менее всего будут подвержены проблемам с алкоголем и наркотиками, но они наиболее предрасположены к другим типам психических проблем. Руководитель исследований Ryan Van Lieshout отмечает, что эти наблюдения, очень важны, поскольку в результате их проведения были определены психиатрические риски для младенцев, родившихся с крайне низким весом, которые могут возникнуть в их взрослой жизни. Это позволит своевременно и качественно прогнозировать, выявлять и назначать эффективное лечение этой группе населения.

Ученые наблюдали за новорожденными детьми с весом ниже одного килограмма (84 человека) и детьми, имеющими нормальный вес (90 человек). В результате выявлено, что в возрасте после двадцати лет у представителей первой группы детей риск развития алкоголизма и токсикомании почти в 3 раза ниже, чем у детей, рожденных с нормальным весом. Но зато предрасположенность их к депрессии, тревожности, СДВГ и некоторым другим психиатрическим проблемам была в 2,5 раза выше.

Кроме этого ученые констатируют, что дети, у которых экстремально низкий вес при рождении и получившие в качестве лечения курс стероидов до рождения, имеют еще более высокий риск возникновения (в 4,5 раза) тех же психических расстройств и не исключено развитие алкогольной зависимости и проблем, связанных с употреблением наркотиков.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать