Работа на садовом участке и велосипедные прогулки снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний | Разум и мозг

Работа на садовом участке и велосипедные прогулки снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний


19.02.2015 » 

Велосипедные прогулкиСпециалисты из Университета Оксфорда провели новое исследование, направленное на выявление связи между физическими нагрузками и развитием заболеваний сердца. В ходе эксперимента использовались данные более одного миллиона женщин, проживающих в Великобритании. У участниц на момент исследования не было выявлено сердечных заболеваний, рака, инсульта, сахарного диабета, тромбообразований.

Эксперты наблюдали за добровольцами в течение девятилетнего периода. Их средний возраст был 56 лет. Особое внимание уделялось учеными уровню физической активности участниц в начале эксперимента и по истечении трех лет. Кроме того специалисты анализировали количество случаев госпитализации и уровень смертности среди испытуемых. Было установлено, что риск инсульта, нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, развития тромбоза выше у женщин, уделявших недостаточно времени физическим нагрузкам. Руководители исследования выделили занятия садоводством, велосипедные и пешие прогулки, как одни из самых полезных видов физической активности.

Но эксперты сделали вывод, что интенсивные нагрузки в пожилом возрасте не оправдывают себя и не идут на пользу здоровью. По их мнению, нагрузки полезны не слишком частые, но заниматься спортом надо регулярно.

Исследования, проводимые ранее учеными из Университета Восточной Англии, продемонстрировали полезность для здоровья и поддержания формы групповых прогулок, которые позволяют избавиться от ощущения одиночества и изоляции. Всего около часа ходьбы позволяло улучшить состояние добровольцев – артериального давления, органов дыхания, сердечного ритма. При этом наблюдалось снижение уровня холестерина. Любители групповых прогулок также намного меньше жаловались на депрессию.

Эксперты подчеркнули, что врачам необходимо рекомендовать эти виды физической активности пациентам, борющимся с диабетом, болезнью Паркинсона, артритом.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать