Как преодолеть стрессовые ситуации | Разум и мозг

Как преодолеть стрессовые ситуации


Стрессовые ситуацииВ современном мире стресс подстерегает людей везде – на работе, дома, в транспорте. Ученые доказали сильное влияние стрессов на самочувствие человека. Их обилие в жизни способствует развитию депрессии, ожирению, психологическим проблемам, болезням сердца, повышению артериального давления.

Избавиться от стресса помогут самые простые способы, которые улучшат вашу жизнь и сделают ее более спокойной и приятной:

  • Вам необходимо организовать свою жизнь, привести ее в порядок. Составляйте план последующих действий, указывайте сроки их реализации и старайтесь постепенно приближаться к намеченной цели. Не зацикливайтесь на трудностях, сбивающих вас с намеченного пути. С такими несложными правилами вам будет гораздо легче преодолеть стрессовые ситуации.
  • Правильное питание. Ученые доказали влияние «нездоровой» пищи на развитие депрессивных расстройств. Но кроме этого такая еда способствует ожирению и нарушениям в пищеварительном тракте. Поэтому очень важно привести в порядок свой рацион и включить в него больше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, рыбы и моллюсков. Нужно уменьшить потребление полуфабрикатов, фаст-фуда, жареных и острых блюд. Это позволит вам сразу почувствовать себя комфортнее.
  • Физические упражнения. При физической нагрузке выделяется эндорфин, поднимающий настроение. Поэтому занятия спортом, фитнесом, йогой, бег или быстрая ходьба, плаванье, утренняя зарядка улучшат состояние вашего здоровья и уменьшат количество поводов для стресса.
  • Ограничение получения информации (в сегодняшнем мире зачастую негативной)– сокращение времени на телефонные разговоры, просмотр телевизионных передач, информации в сети Internet. Старайтесь не стать заложником негатива, получаемого из СМИ.
  • Не нужно преувеличивать свои проблемы и все принимать близко к сердцу. 90% событий, вызывающих страх и беспокойство, никогда не наступят.
  • Медитация. Самый простой способ борьбы со стрессом. Все, что нужно – это расслабиться, побыть наедине с собой, отпустить все мысли и взглянуть на ситуацию со стороны.
  • Здоровый крепкий сон – лучшее антистрессовое воздействие. Поэтому очень важно его наладить. Используйте все вышеуказанные методы релаксации, не переедайте перед сном, не выполняйте за три часа до сна физических упражнений, проветривайте спальню.

Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать