Алкогольное отравление: симптомы | Разум и мозг

Симптомы алкогольного отравления


Отравление алкоголем

Вот то, что вы, вероятно, уже знаете, но стоит повторить: алкоголь — это наркотик, и, хотя он доступен практически повсюду и может быть совершенно нормальным в умеренных количествах, слишком большое его количество может нанести серьезный вред вашему организму.

Показательный пример: отравление алкоголем. По последним данным, в РФ каждый день от алкогольного отравления умирает около шести человек, большинство из которых — мужчины (30 процентов всех смертей от алкогольного отравления также связаны с алкоголизмом). Поэтому знание признаков и симптомов того, как выглядит отравление алкоголем, важно — не только для вашего собственного благополучия, но и для благополучия всех окружающих.

Что такое отравление алкоголем?

По сути, отравление алкоголем — это передозировка алкоголя. Как правило, это может произойти, когда кто-то выпьет слишком много и слишком быстро, что также может быть названо пьянством. (Для справки: пьянство классифицируется как употребление четырех или более напитков для женщин и пяти или более напитков для мужчин за короткий промежуток времени.)

Однако следует иметь в виду: отравление алкоголем — это не то же самое, что опьянение. С одной стороны — легкое опьянение, с другой — отравление алкоголем. Хотя со временем интоксикация сама по себе может вызвать множество проблем со здоровьем, таких как болезнь печени и сердца, это не то же самое, что отравление алкоголем, которое технически означает, что вы превзошли способность вашего организма усваивать алкоголь.

Когда алкоголь попадает в кровь, он проходит через печень, а печень его расщепляет. Передозировка алкоголя происходит, когда в кровотоке настолько много алкоголя, что области мозга, контролирующие основные функции жизнеобеспечения, такие как дыхание, частота сердечных сокращений и контроль температуры, — начинают отключаться.

Каковы симптомы отравления алкоголем?

Хотя алкогольное опьянение и отравление алкоголем — это не одно и то же, их симптомы могут имитировать друг друга. По этой причине бывает трудно определить, насколько серьезно ваше состояние.

Тем не менее, характерные симптомы отравления алкоголем включают нарушение координации, головокружение, тошноту и неустойчивую походку, наряду с более серьезными симптомами, такими как судороги, медленное сердцебиение и отсутствие рвотного рефлекса, и в целом, отравление алкоголем может привести к повреждению мозга или смерти.

Несколько симптомов, на которые следует обратить пристальное внимание, — это рвота и потеря сознания — вот что делает отравление алкоголем особенно опасным. Если человек без сознания и его рвет, это подвергает риску аспирации и вдыхания рвотного вещества, что может привести к удушью, пневмонии или легочной инфекции.

По этой причине людям, страдающим отравлением алкоголем, важно находиться в правильном положении: на боку, а не лицом вверх или вниз. (К вашему сведению: если вы или ваш друг можете встать и пойти в ванную, чтобы вас стошнило, вам, возможно, не придется спешить в больницу за медицинской помощью.)

Как лечить отравление алкоголем?

К сожалению, врачи не могут волшебным образом вывести алкоголь из вашего организма. Они могут наблюдать за вами и помочь вам оставаться в хорошем положении, но нет никакого волшебного лекарства, которое может заставить алкоголь, отравляющий ваше тело, просто исчезнуть.

СВЯЗАННАЯ СТАТЬЯ: Что делать при алкогольном отравлении

Это означает неправильное представление о том, что регидратация может заставить алкогольное отравление протекать немного быстрее. Распространенный миф заключается в том, что регидратация поможет вам, но на самом деле это не способствует ускоренному выводу алкоголя из организма.

А что касается промывания желудка (при котором содержимое желудка человека очищается с медицинской точки зрения), то это тоже не обязательно. Алкоголь довольно быстро всасывается из желудка. Но по-прежнему крайне важно обратиться за медицинской помощью для себя или своего друга, если вы подозреваете, что кто-то из вас подвержен риску отравления алкоголем.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать